Незаконный переход через рельсы у «Динамо» в Воронеже вернулся

Местные жители говорят, что пользуются им от безысходности

15.03.2018 14:15
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4517
  

Частный сектор на улице Ленина, напротив стадиона «Динамо», — место своеобразное. Оно расположено за железнодорожными путями, по которым несколько раз в день проносятся поезда. Для безопасности граждан частный сектор от путей отделяет забор. Чтобы попасть в магазины, поликлиники и школы, жителям домов приходится огибать его, проходя примерно 200 метров в одну сторону от забора или в другую. Там есть оборудованные переходы.

До августа прошлого года нескольких секций в середине забора не было. Этим проходом, избавляющим от необходимости идти 200 метров в одну или другую сторону от забора, пользовался чуть ли не весь частный сектор. Располагался этот переход через рельсы рядом с остановкой общественного транспорта, что для многих было удобно. Однако в августе 2017 года недостающие секции поставили на место. Убрали бетонные ступени на насыпи. Как объяснило Управление ЮВЖД — в целях безопасности, чтобы ликвидировать небезопасный переход через железнодорожные пути. Жители частного сектора пытались протестовать, но тщетно.

Местные жители проделали дыру в заборе
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Спустя полгода, как убедились корреспонденты «МОЁ! Online», небезопасный переход вернулся. Правда, он стал ещё более небезопасным.

— Местные жители проделали в заборе собачий лаз и через него теперь пролазят на противоположную сторону, — поделился житель частного сектора Андрей. — Вы поймите, это всё от безысходности. Чтобы попасть на официальный переход, нужно пройти 200 метров по дороге, где постоянно ездят машины. Если летом можно было отскочить на обочину, чтобы пропустить машину, то теперь отскакивать некуда, везде навалены сугробы, пешеходам просто некуда деваться. У нас есть выбор: быть задавленным машиной или убиться, пролезая в эту дыру.

Утром в четверг, 15 марта, корреспонденты «МОЁ!» побывали на месте бывшего перехода через рельсы напротив стадиона «Динамо». Первое, что бросается в глаза, — к остановке транспорта от железнодорожных путей тянется протоптанная в снегу тропинка — стало быть, люди там регулярно ходят. Если подойти ближе к забору, можно увидеть тот самый собачий лаз — выломанную дыру размером примерно полметра на метр. Корреспонденты «МОЁ!» попробовали пробраться через неё на сторону частного сектора, отделённую забором, и убедились, насколько это неудобно и скользко.

Чтобы пройти к официальному переходу, нужно пробраться по огромным сугробам
Фото: Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Как рассказали в управе Центрального района, решить проблему с забором они не могут, поскольку это территория ЮВЖД. Что касается дорог, то уличкому следует подать заявку в управу, в отдел по взаимодействию с населением (тел. 252-67-56) на расчистку сугробов.

— Осенью прошлого года в частном секторе по улице Героев Революции за счёт грантовых средств были сделаны тротуары, — рассказали в управе Центрального района. — Расчистку снега в частном секторе выполняют две машины, работающие каждый день. На расчистку сугробов на обочинах дорог нужно подать заявку в управу района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.