Директора воронежской УК избили из-за конфликта 10-летней давности?

Коммунальные войны… Это выражение, как правило, используется в переносном смысле. Похоже, в Новой Усмани это словосочетание приобретает буквальное значение

16.03.2018 07:19
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8718
  

«На крик прибежала соседка»

— Это было 22 декабря прошлого года примерно в 16.20, —рассказывает 63-летняя Валентина Кравцова, руководитель товарищества собственников жилья в Новой Усмани. — Ко мне в офис зашли два парня лет до тридцати. Лица у обоих наполовину были закрыты — то ли свитера натянули, то ли шарфы. Я на это внимания не обратила — на улице холодно было. Один из них говорит: «Помогите нам». Похоже, они это сказали, чтобы выиграть пару секунд и убедиться, что я одна. Не успела я договорить: «А что у вас случилось?», как меня повалили на пол. И молча начали избивать. Один бил битой по ногам, второй — кулаками по лицу. Всё это минуты две продолжалось, кажется. А потом они сбежали. Я осталась сидеть на полу. Боль страшная, всё как в тумане. На мой крик из соседней квартиры прибежала женщина…

Валентина Кравцова руководит товариществом собственников жилья «Наш дом Ю», которое обслуживает 10 домов в Новой Усмани. Офис ТСЖ расположен на первом этаже жилого дома на улице Полевой.

В день нападения Валентина Прокопьевна обратилась в Новоусманскую районную больницу, где медики зафиксировали ушибы и ссадины. Также женщина отправилась к участковому, который записал её объяснения. С тех пор эта история тянется ни шатко ни валко. Полиция возбудила уголовное дело по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» (максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы). Однако поиски нападавших пока ни к чему не привели.

Драма по-новоусмански

На улице Полевой долгие годы разворачивается драма, связанная с разделом домов между ТСЖ Валентины Кравцовой «Наш дом Ю» и ООО «Жилкомэнерго».

Пятиэтажные дома были построены в начале нулевых для северян из Якутии, Мурманска, с Чукотки. Квартиры в этих домах жильцы получили от государства бесплатно. После того как обслуживание домов перестало быть обязанностью муниципалитетов, дома начало обслуживать ООО «Жилкомэнерго». Однако в 2007 году инициативная группа жильцов, в которую входила и переехавшая в Новую Усмань с Чукотки медицинская сестра Валентина Кравцова, решила создать товарищество собственников жилья.

Инициативной группе удалось уговорить жильцов 14 из 40 домов в том, что ТСЖ будет работать лучше, чем управляющая компания. Во всяком случае, судя по протоколам собраний, жильцы выбрали ТСЖ. После этого представители «Жилкомэнерго» начали обращаться в полицию и в суд.

Правда, судя по документам, которые сохранились у Валентины Кравцовой, поводом был вовсе не раздел домов, а поведение пенсионерки. В заявлении в милицию десятилетней давности (копия есть в редакции) сотрудники УК, к примеру, утверждали, что Валентина Кравцова устроила скандал в их офисе и разбила палкой монитор. Однако милиция дело об административном правонарушении возбуждать не стала.

Зато в 2010 году Валентина Кравцова оказалась ответчиком в мировом суде. Сотрудник «Жилкомэнерго» Пётр Лыков заявил, что женщина избила его метлой. И просил привлечь её к уголовной ответственности по статье «Побои». Как утверждал Пётр Лыков, 8 января 2010 года Валентина Кравцова не дала ему проехать на служебной машине во двор дома № 48 по улице Полевой, а затем, открыв водительскую дверь, набросилась на него.

По словам руководительницы ТСЖ, всё было по-другому — это представители УК едва не задавили её машиной, когда она решила провести во дворе собрание жильцов. В мировой суд пришли свидетели и с той, и с другой стороны, которые рассказали противоположные вещи. Однако свидетелей, которые заявляли, что Валентина Кравцова никого не избивала, оказалось больше. И Валентину Прокопьевну признали невиновной.

Спустя годы управляющая компания смогла вернуть себе 4 из 14 домов, которые обслуживало ТСЖ Валентины Кравцовой, — жильцы посчитали, что с УК им лучше. Но Валентина Кравцова продолжает агитировать жильцов за свою компанию, а «Жилкомэнерго» — за свою.

Однако вернёмся к декабрьскому нападению. Связано ли оно с трудовой деятельностью женщины, предстоит выяснить следствию. Очевидно одно: люди, избившие пенсионерку, совершили мерзкий поступок. Были случаи, когда от одного удара умирали молодые парни. А Валентине Кравцовой уже 63 года... Надеемся, что полиция всё-таки найдёт нападавших.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.