Воронежская область вошла в число регионов, пострадавших от мошенников в ОСАГО

В стране как минимум 80% страховых и нестраховых выплат по суду оседают на счетах недобросовестных юридических посредников

19.03.2018 13:12
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4470
  

Воронежская область вошла в число регионов, наиболее пострадавших от мошенников в ОСАГО по итогам 2017 года, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Воронежская область расположилась на 13-м месте. Сумма накладных расходов в регионе составила 422 607 518 рублей (2,17% от общей суммы накладных расходов в РФ).

Лидером рейтинга стал Краснодарский край (13,4%), также в тройку вошли Волгоградская и Ростовская области (8,8% и 6,8% соответственно). В список также попали еще два региона Черноземья. Липецкая область расположилась на 10-м месте (2,5%), Белгородская — на 12 (2,23%).

— По закону страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы. Казалось бы, изменения были направлены на защиту прав потребителей, однако эти деньги до них не доходят из-за различных схем, которыми «успешно» овладели мошенники, — рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

В целом по стране в 2017 году размер спровоцированных недобросовестными юридическими посредниками выплат по суду в РТ составил 1,95 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос почти в три раза. Как минимум 80% страховых и нестраховых выплат по суду оседают на счетах недобросовестных юридических посредников.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.