Перелёты в Египет разрешили. Смогут ли воронежцы там отдохнуть?

Меньше чем через месяц Россия открывает регулярное авиасообщение с Египтом

21.03.2018 08:51
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6284
  

С 12 апреля Россия официально открывает воздушное сообщение с Египтом, прерванное в ноябре 2015 года из-за теракта, совершённого в небе над Синайским полуостровом. Напомним, 31 октября в самолёте с россиянами, возвращавшимися с египетского курорта, произошёл взрыв, ответственность за который позже приняла на себя запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ. В результате погибло 224 человека, 25 из которых были детьми. После этого Россия прекратила с Египтом прямое воздушное сообщение. В качестве причины называлось отсутствие у последнего современной системы безопасности.

После закрытия воздушного сообщения россиян на египетских курортах стало существенно меньше. Однако приверженцы отдыха в этой стране находили возможность попасть в Египет через другие страны (чаще всего через Белоруссию) или посредством дорогостоящих непрямых рейсов со множеством пересадок.

С 12 апреля попадать в Египет станет проще. Ещё в середине декабря 2017 года Россия и Египет подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Первые прямые рейсы планировалось открыть ещё в феврале, но потом дату перенесли на апрель.

Однако туристического потока в эту страну пока не предвидится. Дело в том, что первым открывается прямой перелёт Москва - Каир. Этот египетский город – отнюдь не туристическая Мекка. Ближайший курорт – Таба (место не очень популярное у российских туристов) - от него находится на расстоянии чуть более 420 км,  это не менее 5 часов езды на автобусе или автомобиле.

Воронежские турагентства пока не готовы сделать туристам предложения по курортному отдыху в Египте, поэтому о стоимости отдыха на берегу Красного моря говорить пока рано.

- Операторы ещё не готовы предложить туры в Египет, - рассказали нам в одном из турагентств Воронежа. – Они находятся в раздумьях, стоит ли вообще это делать, если рейсы будут только в Каир. Но надежда, что вслед за этим откроют Хургаду и Шарм-эль-Шейх, конечно, есть.

Вылет в Египет пока возможен только через столичные аэропорты. Чартеров нет. Когда воронежцы смогут полететь в Египет из Чертовицка, вопрос пока открытый. В аэропорту рассказали, что делать регулярные чартерные рейсы в эту страну в планах пока не стоит.

От себя заметим, что на уровне слухов курсирует информация, якобы регулярное авиасообщение с Египтом открыли под чемпионат мира по футболу, который состоится в России в июне этого года. Команда Египта прошла отбор и прилетит в Россию. Негоже ей добираться через другие страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.