В Воронеже местные жители требуют переделать сквер имени Костомарова в парковку

Начавшимся благоустройством зелёной зоны, оказывается, довольны не все

23.08.2017 18:51
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7360
  

Начавшееся в июле благоустройство сквера имени Костомарова на улице Лизюкова возле лицея № 4 — сам по себе факт выдающийся. Зелёный участок площадью 9 тыс. кв. метров был оформлен как сквер всего пару месяцев назад. Мы не раз писали, что далеко не всем участкам, которые в Воронеже называются скверами, везёт с благоустройством — нередко они представляют собой три пыльных дерева возле дороги или просто заросший кусок территории. Власти переводят эти бесхозные участки в разряд зелёных зон общего пользования, чтобы не допустить их застройки, а заодно чтобы дотянуть общую территорию зелёных зон до нормы, положенной по закону на каждого жителя (для Воронежа эта норма по СНиП 2.07.01-89* составляет 16 кв. м на человека).

В итоге большинство воронежских скверов остаются таковыми только на бумаге. Гулять там или отдыхать не представляется возможным, так как на благоустройство всех зелёных зон у городской администрации нет средств. Приводить в божеский вид сквер, названный в честь историка Николая Костомарова, поначалу тоже не планировалось. Но в итоге планы поменялись: деньги выделил муниципалитет, а также один из депутатов. Сейчас в сквере прокладывают новые дорожки с бордюрами, собираются установить уличное освещение и новые скамейки. Казалось бы, жители Северного микрорайона, которые вечно жалуются на недостаток парков и скверов, должны радоваться. Но, как выяснили корреспонденты «Ё!», рады далеко не все. Так, несколько активистов из соседнего дома № 9 по улице Владимира Невского пишут обращения в мэрию с требованием организовать на территории сквера автопарковку. К счастью, городская администрация не поддержала эту инициативу, а сквер планируется благоустроить до конца лета.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.