В Воронеже откроется выставка живописи путешественника Павла Конюхова и его супруги

Экспозиция «Тепло Земли» начнет работу с 6 сентября

01.09.2017 15:59
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В выставочном зале Союза художников (Пушкинская, 7) 6 сентября откроется экспозиция Павла Конюхова (брат известного путешественника Фёдора Коеюхова) и его жены Веры «Тепло Земли». Павел не только известный путешественник, но и живописец, фотохудожник, писатель.

Павел Конюхов родился 13 июля 1956 года в селе Чкалово в Украине. Окончил физкультурный техникум, а после службы в погранвойсках начал совершать длительные велопутешествия. Например, в 1983 году он за три месяца на велосипеде проехал от посёлка Врангель Приморского края до Азовского моря. В 1989 году вместе со своим братом, тоже известным путешественником Фёдором Конюховым, участвовал в советско-американском велопробеге по маршруту Находка — Москва — Ленинград, а потом написал про это путешествие книгу «Сибирский переход». С декабря 1995 по сентябрь 2000 года Павел совершил уникальную кругосветку, проехав на велосипеде сто стран на шести континентах. Всего он совершил более тридцати велопутешествий.

Живописью Павел Конюхов начал заниматься с 1996 года. Он работает в техниках дриппинга (то есть разбрызгивания) и пуантилизма. Работы Конюхова находятся в частных коллекциях России, Австралии, Японии, Южной Кореи, а также в государственных музеях страны. Сейчас Павел Конюхов вместе с супругой живёт в Воронежской области. Художник говорит, что устал от суеты, ему хочется жить в спокойной обстановке и рисовать.

— Моя супруга Вера Конюхова — член Союза художников России, а я увлекся живописью больше двадцати лет назад, — рассказывал Конюхов в одном из интервью. — Сначала супруга подсказывала мне, как рисовать, но дальше уже не вмешивалась. У наших работ разные стили. Я работаю в технике пуантилизма, то есть рисую точками.

На выставке «Тепло Земли» будут представлены живописные работы Павла и Веры Конюховых. Большая часть работ создана по мотивам путешествий. Открытие экспозиции состоится 6 сентября в 17.00 в выставочном зале Союза художников. Вход свободный. Экспозиция будет работать до конца сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.