Более пяти тысяч воронежских художников пришли на городской пленэр

Организаторы события надеются, что пленэр попадёт в «Книгу рекордов России»

14.09.2017 18:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Впервые в Воронеже 14 сентября прошёл масштабный городской пленэр. Одновременно на этюды на Адмиралтейскую площадь, по предварительным оценкам организаторов, пришли более пяти тысяч человек. Причём к пленэру присоединились участники разных возрастов и уровня подготовки. Самым юным художникам было по пять лет. Пленэр «Талантливый Воронеж» организовала управа Центрального района.

В основном среди участников были ученики художественных школ и студенты профильных учебных заведений. Многие пришли за несколько часов до начала пленэра, чтобы зарегистрироваться и выбрать интересные ракурсы.

- Я впечатлена, что столько участников собралось, - говорит студентка ВГПУ Елизавета Алипатова. – Я пришла на Адмиралтейку к 11 утра, успела сделать два этюда. В своих работах мне хочется передать настроение шумного, но при этом творческого города.

Настроение художникам создавали музыканты, которые выступали на сцене во время пленэра. Зрелище, конечно, было впечатляющее: одновременно рисуют тысячи человек. На их холстах, листах бумаги появляются в разных вариациях корабль «Гото Предестинация», Успенский храм, водохранилище, сама площадь и участники пленэра…

Среди тех, кто пришёл на пленэр были не только студенты, или профессиональные художники, но и те, для кого живопись – любимое увлечение. Виктория Золотарева рассказала, что работает аудитором, а рисование – ее хобби, ему она посвящает все свободное время. Дополнительно пошла учиться в художественную школу, сейчас во втором классе.

- Пленэр для меня – это всегда праздник, я даже выхожу на этюды рисовать не столько для результата, сколько для того, чтобы получить радость, - рассказала Виктория. – То, что мне не нужно зарабатывать живописью, позволяет мне писать все, что мне нравится. А свои картины я дарю близким и друзьям.

Пленэр начался в 14.00 и продлился более трёх часов. После его завершения участники отдали работы приемной комиссии, в которую входят художники и преподаватели художественных учебных заведений. Лучшие этюды будут представлены на выставке, которая состоится в Воронеже в конце осени. Где именно будет работать экспозиция, пока неизвестно.

Кстати, организаторы события надеются, что пленэр станет самым массовым в стране и попадет в «Книгу рекордов России». Сейчас идет оформление необходимых документов для подачи заявки на регистрацию рекорда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.