Газ — источник риска для жизни
Газовое оборудование требует к себе повышенного внимания. Статистика неумолима: чаще всего инциденты в «газовой» сфере связаны именно с человеческим фактором. Халатность, незнание элементарных правил безопасности, а то и простое русское «авось» — все это может привести к беде.
Примером такого попустительского отношения стал взрыв газа, произошедший в одном из многоквартирных домов города Россошь в марте текущего года. В пострадавшей квартире возникло возгорание и погиб человек.
Причиной трагедии стал самовольный демонтаж газовой плиты. Газовый кран на опуске был открыт, а газовая плита была демонтирована. Договор на техническое обслуживание с местным филиалом ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» заключен не был.
В итоге покупка квартиры обернулась для новой хозяйки трагедией. Также в результате взрыва и последующего возгорания был нанесен ущерб несущим конструкциям и элементам многоквартирного дома, разрушено деревянное перекрытие жилой комнаты между первым и вторым этажом.
Еще один несчастный случай с летальным исходом, связанный с нарушением правил пользования газом в быту, произошел в начале этого года в Воронеже.
В квартире было произведено самовольное переустройство вентиляционных каналов, не предусмотренное проектной документацией. В частности, в кухне над варочной панелью была установлена принудительная вытяжка, патрубок которой был выведен в вентиляционный канал, а в ванной смонтирован вентилятор, который включался одновременно с освещением.
При включенной принудительной вытяжке в ванной комнате и закрытых окнах, в дымоходе возникала обратная тяга, и продукты сгорания газа попадали обратно в квартиру. Угарный газ и стал причиной гибели сразу двух человек.
Не нарушайте правила пользования газом и не занимайтесь самостоятельным ремонтом, установкой, заменой или переустройством газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Пригласите сотрудника газовой службы для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования и заключения договора на ТО ВДГО/ВКГО.
Именно при своевременном проведении техобслуживания, как правило, и выявляются те самые, потенциально опасные моменты или неисправности, которые в будущем могут привести к трагедии.
Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования, приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильных номеров — 104!
16+
erid: 2Vfnxx6sELb