Опрос: 40% воронежцев считают Николая II cлабым и безвольным
Давшие такой ответ респонденты убеждены, что императора убили из-за того, что он не смог себя защитить
Слабым и безвольным человеком, который погиб из-за того, что не смог себя защитить, считают императора Николая II 39% воронежцев. Таковы результаты опроса института общественного мнения «Квалитас». В то же время большинство воронежцев (51%) воспринимают императора как сильного духом человека, который принес себя в жертву ради спасения Родины. 10% респондентов затруднились ответить на вопрос о своем отношении к Николаю II.
Со временем отношение к императору меняется. В начале 2000-х годов противостояние сторонников позитивного и негативного отношения к Николаю II выглядело как 31/34, а сейчас – как 51/39.
Большинство воронежцев (58%) считают, что император сыграл в истории страны скорее положительную роль. Женщины думают так чаще, чем мужчины. В то же время 31% респондентов убеждены, что роль Николая II была скорее отрицательной. Чем моложе респонденты – тем лучше они относятся к императору, отмечают социологи.
Напомним, на прошлой неделе в России на широкие экраны вышел скандальный фильм Алексея Учителя «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Ажиотаж вокруг ленты начался задолго до премьеры. Споры вызвало то, что образ причисленного к лику святых императора в фильме искажен, а исторические реалии передернуты. Однако Минкульт все же выдал «Матильде» прокатное удостоверение. Премьера ленты в Воронеже прошла спокойно. Протестовать против ленты никто не пытался.