В Воронеже рядом с вокзалом появился эзотерический лабиринт

Пять местных энтузиастов создали загадочный ландшафтный объект в сквере железнодорожного вокзала «Воронеж-1»

20.11.2017 20:47
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4182
  

Очередной достопримечательностью обзавёлся наш город на этой неделе, а именно «Лабиринтом желаний» — такое название дали своему ландшафтному объекту пять молодых энтузиастов. На территории сквера железнодорожного вокзала «Воронеж-1» молодые люди высадили 225 маленьких туй таким образом, чтобы они представляли собой рисунок лабиринта.

Организаторами необычного проекта стали три девушки и двое парней в возрасте от 30 до 36 лет. Как выяснили корреспонденты «МОЁ», друзья работают в разных сферах, при этом никто из них не связан с ландшафтным дизайном.

— Идея создать лабиринт желаний возникла у нас случайно, — рассказала «Ё!» одна из организаторов проекта Александра Руднева. — Мы с друзьями просто хотели, чтобы в нашем городе появилось такое место, где бы воронежцы и гости нашего города могли уединиться и подумать о своих мечтах или целях. К сожалению, сейчас люди очень редко о чём-то мечтают. А саму форму лабиринта нам подсказал интернет - мы увидели, как в других городах люди уже смогли воплотить в реальность нашу задумку. Поэтому, долго не думая, мы загорелись идеей создать подобное в Воронеже.

Молодые люди обратились к нескольким ландшафтным дизайнерам, а также проконсультировались со специалистами в области эзотерики.

— Лабиринт сам по себе что-то такое из области эзотерики, это некое место силы, но наша идея была исключительно такой, чтобы он служил для исполнения желаний горожан, — объясняет задумку Александра. — Наш лабиринт имеет семь поворотов, а по центру мы установили камень, к которому надо прислонить руку и загадать желание. Такой извилистый путь даёт возможность сконцентрироваться на своей мечте, а значит шансы на то, что она исполнится, возрастают.

По словам создателей «Лабиринта желаний», для создания своего необычного проекта они рассматривали несколько мест — парк «Орлёнок», парк за цирком, Центральный парк, Адмиралтейская площадь... Но в итоге выбор пал на сквер железнодорожного вокзала. Администрация вокзала предложение молодых людей, как ни странно, поддержала.

Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у и.о. начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексея Сухова, не смущает ли его, что некий «Лабиринт желаний» имеет эзотерический характер и несёт в себе символический смысл? И вообще, нужен ли такой объект в сквере рядом с вокзалом?

— Идея ребят нам очень понравилась, их проект достаточно красив и безобиден, — сказал Алексей Сухов. — Вы немного сгущаете краски. Цель была простой — благоустройство сквера и привлечение к нему внимания туристов. То, что получилось, нами было оценено по достоинству, надеюсь, что и гостям города, и воронежцам эта идея тоже понравится.

По словам молодых людей, реализовавших этот проект, затраты на его создание были минимальными, а сама дирекция не потратила ни копейки.

— Большой камень, который весит 200 килограммов, мы нашли случайно на сайте объявлений «Авито», — рассказывает Александра. — Его продавал мужчина за 6-7 тысяч рублей. Мы созвонились с ним, рассказали ему о своём проекте, показали все документы, и мужчина просто подарил нам камень. А деревья нам подарил Павловский питомник — это 225 золотых туй. Они хорошо приживаются, наш климат им подходит идеально. И даже щебёнка нам досталась бесплатно.

Тот самый камень весом в 200 кг
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Официальное открытие «Лабиринта желаний» состоялось 20 ноября. Посмотреть на новый арт-объект пришли около 20 воронежцев, некоторые - с детьми.

Эзотерика — совокупность ненаучных знаний о мистической сути мира и таинственных процессах, происходящих во Вселенной и якобы отражающихся в глубинах человеческой души.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.