Построят ли в Воронеже третий железнодорожный вокзал?

У РЖД есть планы провести через столицу Черноземья новую выделенную высокоскоростную железнодорожную магистраль

22.11.2017 09:51
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3319
  

В Воронеже в 2018 году откроется новый железнодорожный вокзал «Воронеж Южный» на станции «Придача». Он будет рассчитан на 240 человек, и к нему наконец-то сможет подъезжать общественный транспорт. А вот планы по созданию вокзала «Воронеж III» вряд ли осуществятся в ближайшее время.

О создании железнодорожного вокзала в районе улицы Остужева говорят уже более 20 лет. По словам железнодорожников, с учётом нынешнего потока пассажиров и появления вокзала «Воронеж Южный» вокзал «Воронеж III» нашему городу больше не требуется. Его строительство возможно лишь в том случае, если осуществятся планы РЖД по прокладке через Воронеж новой выделенной высокоскоростной железнодорожной магистрали. Тогда вокзал «Воронеж III», под который зарезервирован земельный участок на улице Остужева (в районе больницы «Электроника», между остановками 582-го и 586-го километра), может стать местом пересадки пассажиров с обычных поездов на высокоскоростные.

Напомним, что пять лет назад  стоимость строительства вокзала «Воронеж III» оценивали в 2,9 миллиарда рублей. Между правительством Воронежской области и ОАО РЖД в 2012 году была достигнута договоренность о совместном финансировании работ. Предполагалось, что за счёт нового вокзала время в пути из Москвы и Петербурга в Воронеж сократится на 40 минут. Поездам просто не потребуется заходить на правый берег города на основной вокзал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.