«Утро начинается не с кофе, а с пробок»: в Тенистом просят построить развязку

29.11.2017 11:46
МОЁ! Online
69

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Утро в посёлке Тенистый начинается не с кофе, а с многокилометровой пробки! - утверждает жительница Воронежа Екатерина. - Выезжаешь со двора сразу в неё. Люди стоят по 2 часа, чтобы проехать 4 километра! Есть объезд через посёлок, но там нет дороги. Вернее, она есть, но проехать там можно разве что только на вездеходах. Почему, живя в городе-миллионнике, мы должны ездить полями и убивать свои машины?».

В качестве решения проблемы Екатерина предлагает построить в Тенистом развязку. Соответствующую петицию она разместила на сайте Change.org. К 12.00 среды, 29 ноября, обращение собрало почти 700 подписей.

Жительница Воронежа пишет, что последней каплей стала пробка, растянувшаяся в понедельник, 27 ноября. «Мы побили все рекорды – встали в пробке в поле! Весь наш объезд за «Касторамой» стоит намертво. Сколько же это будет продолжаться?! – возмущается Екатерина. - Это просто крик души всех жителей Тенистого! Понастроили домов в пригороде, а как же дороги? Люди опаздывают на работу каждый день».

Заметим, что о строительстве развязки в Тепличном речи никогда не шло. В 2013 году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию трёх транспортных развязок: на пересечении Антонова-Овсеенко Московского проспекта; Антонова-Овсеенко — 9 Января — Героев Сибиряков, Ленинского проспекта и Остужева, а также строительство автомобильных дорог по улицам Землячки и Тимирязева. Проекты получили положительное заключение государственной экспертизы. Развязку на Антонова-Овсеенко строят сейчас, а в 2019 году могут приступить к работам на улице Остужева. Последнее следует из постановления о подготовке документации на планировку участка на пересечении Ленинского проспекта и Остужева.

В задании на подготовку проекта транспортной развязки говорится, что объектом разработки станет участок площадью 36 гектаров, охватывающий съезд с Северного моста, Остужевское кольцо и часть улицы Остужева вплоть до пересечения с Урывского. Сбор исходных данных и подготовка материала для обоснования проекта, по расчетам мэрии, займут 5 месяцев и ещё 3 - разработка документации. Поэтому строительство развязки может начаться в 2019 году. Однако это случится лишь в том случае, если федеральный центр выделит на это средства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.