Воронежцев попросили не подкармливать утку в парке белым хлебом

Птице можно давать комбикорм, листья китайского салата, кусочки яблок и моркови

07.12.2017 11:42
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы обеспокоены судьбой утки, поселившейся на пруду Центрального парка (бывший «Динамо»). В редакцию «МОЁ! Online» поступило сразу несколько сообщений с вопросами о том, нужно ли спасать птицу и забирать ее из парка. Впервые утку заметили в пруду в конце ноября. Старожилы, которые часто гуляют по парку, говорят, что раньше уток на этом водоеме они не видели.

В настоящее время никакая помощь птице не требуется, с виду она абсолютно здорова, рассказала «МОЁ! Online» руководитель Воронежского центра помощи диким животных Анита Придоткайте. Зоозащитница добавила, что к ней уже обращались по поводу этой утки. Когда пруд замерзнет, птица улетит сама. Например, она может переместиться на водохранилище. В районе шинного завода круглый вод сливают теплую воду, поэтому лед там не образуется.

В настоящее время птице комфортно в парке, где ее подкармливают люди. В то же время утке можно давать далеко не все лакомства. Так, птицу не рекомендуется подкармливать белым хлебом — из-за него у нее может развиться диабет. Обитательнице пруда можно давать листья китайского салата, кусочки яблок и моркови, комбикорм, пророщенное зерно, овсянку с отварными овощами.

Когда на улице заметно похолодает и пруд покроется коркой льда, можно будет сказать о состоянии птицы что-то более определенное. Зоозащитники займутся уткой, если она не покинет водоем и останется в парке на зиму. Пока же прогуливающимся по парку воронежцам не стоит беспокоиться о птичке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.