Прислать новость Магазин

1,3 тыс. воронежцев подписали петицию за качественный городской транспорт

Авторы петиции считают, что нынешний транспорт — это издевательство над горожанами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.12.2017 15:07
41

Читать все комментарии

2566

Уже 1,3 тыс. жителей Воронежа потребовали качественного общественного транспорта. Соответствующую петицию горожане подписали на платформе change.org.

Петиция появилась 5 декабря. Её создали представители общественного движения «Город и транспорт».

«Мы, жители города Воронежа, считаем недопустимым передвигаться на существующем общественном транспорте. Старые автобусы загрязняют воздух и небезопасны для пассажиров. Водители систематически нарушают ПДД, а хамство и бескультурье стало нормой. Безналичные системы оплаты используются повсеместно, но только не в автобусах города», — гласит петиция.

Общественники также отмечают, что по вечерам окраины Воронежа отрезаны от центра, и это не даёт жителям отдалённых уголков столицы Черноземья чувствовать себя полноправными горожанами.

«Важнейший элемент инфраструктуры любого большого города — общественный транспорт — в Воронеже стал восприниматься как форма издевательства, а не средство передвижения, и даже как удел неудачников, что стимулирует людей использовать автомобиль для ежедневных перемещений. Мы 15 лет слышим о каких-то реформах, но управление транспорта не смогло даже заставить водителей соблюдать запрет курения за рулём», — заявляют авторы петиции.

Общественники выдвинули свои требования относительно городского транспорта. Они считают, что проезд должен быть безналичным,  с транспортными картами. Маршрутки должны ездить по расписанию  и таким образом, чтобы в пригород можно было уехать после одиннадцати часов вечера.

Также активисты считают, что в Воронеже должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта. Кроме того, следует отказаться от «ПАЗиков» и микроавтобусов в пользу больших автобусов и троллейбусов.   

Комментарии (41)

Гость


11.12.2017 15:17

город должен отказаться от маршруток !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 15:30

В первую очередь, надо ограничить количество личных авто на дорогах,от них вечный коллапс и хаос. И тут же надо развивать о.т. Такого о.т как в Воронеже, почти негде неувидишь,всё в ужасном состоянии,на уровне райцентра! Плюс уничтоженные трамваи...бывшему генерал-губернатору "поклон" за это! Спится ему спокойно? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 16:25

Не путайте причину и следствие: машины покупают из-за убогого общественного транспорта в том числе. Да не хочу я в этих грязных сараях кататься, лучше авто взять, оно и не только в городе пригодится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 19:05

Если ещё лет десять, все мы будем хватать личные авто...то всё движение станет на совсем. Вам хотелось бы добираться на работу, в огромной пробке 4-6 часов? И так же обратно? В Подмосковье уже эта проблема стоит остро.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 19:43

А давайте людей расстреливать, они же рулят автомобилем и покупают их? Проблема пробок будет решена. Повторюсь - сначала надо создать условия для отказа от автомобиля, а потом думать о запретах авто, а не наоборот. У нас в РФ эта тенденция (не решаем проблемы, а рубим голову с плеч) немного напрягает.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.12.2017 09:01

++1

Полностью согласна. Ни за что с жизни не поеду на 90 автобусе!!! Если будет нормальный общественный транспорт порт, я пересяду с авто на автобус.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


12.12.2017 11:03

Простите, а когда вы последний раз пользовались общественным транспортом?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил xeningem


12.12.2017 13:35

Несколько раз в неделю, порой работаю из офиса, а не из дома. Причём мне ещё везёт, на маршруте не совсем "убитые" Мерсы, Ситроены, Форды, но даже они до того грязные, что проголосовал рублём за авто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


12.12.2017 14:10

А Скании и Волгабусы тоже грязные? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил xeningem


12.12.2017 14:32

Их мало, а город большой. Погоду они не делают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


12.12.2017 16:16

Больших автобусов приблизительно 10% от общего количества автобусов в городе, при этом перевозят они от четверти до трети всех пассажиров. (и это учитывая "экскурсионные" маршруты типа 80, 69т)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил xeningem


12.12.2017 16:36

Причём много из них в плохом состоянии. Ну мало у нас нормальных автобусов, мало. Было бы достаточно - не было бы ни петиции, ни холивара в комментах.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 15:55

Город должен отказаться от людей!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 15:57

все правильно! никаких пазиков и газелек! только большие автобусы с низкими полами, кондукторами и проездными!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 16:59

Какие-то странные эти представители общественников... Это акция для самопиара что ли? Почему голосование затеяли на пендосском портале? Писали бы уже сразу письмо Трампу, может он поможет Воронежу, вот тогда заживем!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nord-Ost

ответил Гость


12.12.2017 03:07

Почитайте исходный материал на их сайте. Там заявлено, что их петиция на roi.ru принята на рассмотрение, и если их (тех, что с рои-ру) всё устроит, то данная петиция будет опубликована на рои-ру в феврале.

та-дам! как думаете, нужен нам вообще такой инструмент, как рои-ру, или это издевательство и профанация?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem


11.12.2017 17:02

Во! Другое дело, правильная петиция. А то платные парковки, против платных парковок...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил xeningem


11.12.2017 17:06

Только такая же беспонтовая, как и те предыдущие. Никто её из руководства города, и уж тем более страны, читать не будет, т.к. не обязан. Не в ту дверь стучат активисты. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


11.12.2017 18:48

То есть вы считаете, что требования неправильные? Или правильные, но...? В какую дверь стучать надо?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил xeningem


11.12.2017 20:42

Петициями на чанже.орг можно только виртуально подтереться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 18:22

Вот умора. Петицию на Американском сайте подписали.

Трамп-то хоть в курсе дела?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 18:50

Только помогли продвинуть петицию люди из группы против превращения центра города в одну большую платную парковку, а этим все лавры. Я её подписывала из группы против повсеместны платных парковок в центре.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


11.12.2017 20:01

Это в той группе, где всех несогласных обзывают и банят?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 20:05

во ,во после 22.00 уже никуда ни уедешь,как будто в тундре живем , а еще зимой в некоторых маршрутках невозможно холодно,т.к водители экономя на топливе

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 20:44

Да не на топливе они экономят!  Просто в некоторых автобусах отопление в принципе не работает, так как транспорт отбил свое! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 20:58

Очень жаль что Вам попадаются такие маршрутки, и спасибо что не гнете всех под одну гребенку. В моих автобусах печки исправны и я заставляю водителей их включать. И стараемся работать до 24:00 чтобы все могли добраться до дома... Пусть автобусы не новые, но всегда технически исправные! И по мере сил стараемся чтобы всегда были чистыми.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 21:58

А что же это за номер маршрута,если не секрет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 23:16

А в автобусе маршрута №27 обычно очень-очень жарко, приходится раздеваться, по этому мне приятнее ездить в ЛИАЗах, там температура салона как на работе.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.12.2017 12:41

только после 21.00 они не ходят

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 21:13

Это не сознание граждан. Это подданные, просящие милостыню. Снимать нужно гусевых, гордеевых, путиных. И выбирать подоотчетных. Самим быть активнее.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 21:23

Если кому-то что-то не нравится - чемодан, вокзал, досвидос! Вас никто тут не держит. Логика ватника.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 21:56

так как ума у вас на большее не хватает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.12.2017 23:17

Денег дай, сразу уедем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.12.2017 23:39

Привыкли все дай!!!! Работать надо а не пялится на красивую жизнь в зомбо ящике

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.12.2017 00:09

А почему не должны пялиться на красивую жизнь? У нас новые налоги вводят с оглядкой на развитые страны, ну а мы сразу присматриваемся к соответствующему уровню жизни =)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил Гость


12.12.2017 14:53

Кому надо работать лучше, чтобы общественный транспорт стал лучше?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Евжорий


12.12.2017 07:15

Пазов еще на лет 50 для Воронежа припасено, а метра не будет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Евжорий


12.12.2017 09:09

А велодорожку вже не хотишь?)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem


13.12.2017 00:46

40 подписей до полутора тысяч осталось :(

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

xeningem

ответил xeningem


13.12.2017 16:50

10...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.02.2018 11:40

Есть 2 путя))))  1- стоимость будет рублей 40 .2 будет как в конце 90 х, 5 маршрутОК ( зато новых, которые через полгода все в хлам) и будут все битком, через 30-40 мин ходить.

Пожаловаться