Какие дома стоит восстановить силами горожан на "Том Сойер фесте"? (ОПРОС)

Инициативная группа фестиваля, который пройдёт летом 2018 года, с помощью воронежцев выбирает для него подходящие объекты

21.12.2017 17:01
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1516
  

Любимые читатели! Мы уже рассказывали вам о том, что вчера на заседании общественного совета при региональном управлении архитектуры и градостроительства был анонсирован новый для Воронежа фестиваль "Том Сойер". «Том Сойер Фест» появился в 2015 году в Самаре – местным активистам надоело смотреть, как ветшает и рушится старый центр Самары. При этом в Самаре, как и в Воронеже, бюджетных денег на ремонт старинных зданий не выделяют. Патриоты города собрали волонтёров, нашли спонсоров и совместными усилиями отремонтировали и покрасили несколько старинных домиков. В следующие годы фестиваль, названный в честь героя Марка Твена (все мы, наверное, помним эпизод с покраской забора), прошёл ещё в 11 городах. Мероприятие получило президентский грант, общими усилиями участники привели в порядок три десятка зданий. А теперь фестиваль собираются провести и в Воронеже.

Мероприятие намечено на весну-лето следующего года. Предполагается, что в нём будут участвовать все желающие воронежцы – зачищать, грунтовать, красить и так далее. Но так как волонтёры не обладают навыками строителей, за их коллективными стараниями будут следить профессионалы. Предполагается, что одними малярно-штукатурными работами фестиваль, конечно, не ограничится. Участников и гостей ждёт музыкальная программа, импровизированные выставки, стрит-арт и прочее. Инициативная группа (а это эскурсовод и краевед Ольга Рудева, архитектор Анна Азизова-Полуэктова, создатель проекта "Стрит-арт" Денис Евграфов, фотограф и дизайнер Антон Позднухов) уже отобрала пару десятков воронежских домов, которые могли бы подойти для фестиваля. Инициаторы мероприятия отмечают, что, во-первых, это должен быть небольшое и желательно деревянное строение (с ними легче работать непрофессионалам), во-вторых, требуется согласие его жильцов, и, в-третьих, здание не должно относиться к объектам культурного наследия, так как для их ремонта требуется разработка специальных проектов, участие лицензированных организаций и т. п. Пока концепция фестиваля находится в стадии разработки, его авторы приглашают всех желающих присоединиться в качестве волонтёров, спонсоров, партнёров. Вот адреса страниц будущего фестиваля «Том Сойер» в соцсетях: vk.com/tsf_vrn, facebook.com/groups/tsf.vrn, t.me/tsf_vrn. Любимые читатели, а вы как считаете, какие из воронежских домов и домиков стоит привести в порядок в первую очередь? В опросе представлены здания, которые присмотрели организаторы мероприятия(автор фото Антон Позднухов), если у вас есть свой вариант - оставляйте адрес в комментариях!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.