Вернут ли в Воронеже поворот с проспекта Труда на Солнечную?

По мнению автоэксперта Николая Киселёва, запрет поворота не только не оправдал себя, но и создал автомобилистам дополнительные сложности

29.12.2017 08:16
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5311
  

Поворот с проспекта Труда на ул. Солнечную (по направлению к Московскому проспекту) надо вернуть. К такому выводу пришёл председатель Комитета по защите прав автомобилистов Николай КИСЕЛЁВ во время записи очередной программы «Право руля» на «МОЁ! ТВ».

Один из читателей «МОЁ!» Юрий Александрович (водитель со стажем с 1968 года) обратился в нашу программу с просьбой разобрать схему движения в районе перекрёстка проспект Труда – Солнечная. Напомним, с 2011 года в этом месте городские власти по согласованию с ГИБДД запретили поворот на Солнечную с проспекта Труда. Теперь нужно проехать 300 метров вперёд для разворота. С улицы Солнечной также нельзя поворачивать на проспект Труда налево. Нужно повернуть направо и проехать около 500 метров до разворота в районе ул. Красных зорь.

— В организации дорожного движения есть такое понятие – отнесённый левый поворот, — рассказал Николай Киселёв. — Он позволяет улучшить характеристики движения, снизить аварийность и т. д. Чем, видно, руководствовались организаторы движения, принимая такое решение на перекрёстке проспект Труда – Солнечная. Я с данным решением категорически не согласен. Никакого удобства и никакого дополнительного повышения безопасности движения такая схема нам не даёт. Развороты организованы на существующей проезжей части. Там нет никакого дополнительного уширения, которое могло бы дать выделенную полосу для левого поворота. Плюс далеко не все автомобили там могут развернуться. Там узко. Легковушка проедет, а грузовичок при повороте перекроет 2 полосы. Получаются дополнительные проблемы. Перепробег – раз. Плюс там есть нерегулируемый пешеходный переход. То бы я повернул на свою Солнечную и никаких проблем, а теперь я должен пересечь движение пешеходов дважды.

Какие ещё проблемы с организацией дорожного движения есть в этом месте, как их исправить и, самое главное, стоит ли надеяться автомобилистам на то, что прямой поворот на Солнечную вернут, смотрите в очередном выпуске нашей программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.