Какие нововведения ждут автомобилистов в 2018 году?

Тарифы ОСАГО станут свободнее, а водители — спокойнее

04.01.2018 15:51
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14134
  

О самом главном нововведении для воронежских автомобилистов портал «МОЁ! Online» уже сообщал. Конечно же, это введение платного парковочного пространства. Напомним, 52 улицы в центре Воронежа должны стать зоной платной парковки весной этого года. На этих улицах должны появиться 6 000 парковочных мест — в карманах и вдоль тротуаров дорог. Речь идёт фактически обо всём центре города (от площади Заставы до ВГУ, от цирка до «Работницы»). Час парковки будет стоить 40 рублей. Штраф за неоплату — 1 500 рублей.

Однако и помимо платных парковок 2018 год обещает автомобилистам немало нововведений. О самых любопытных из них постараемся рассказать в этой статье.

Законы

«Одиноким водителям въезд запрещён!»

В 2018 году может быть окончательно принят закон «Об организации дорожного движения». Госдума рассмотрела законопроект уже в двух чтениях. Документ должен позволить региональным властям запрещать движение автомобилей с двигателями низкого экологического класса. Предполагается, что в городах могут появляться зоны, куда будет запрещён въезд транспортных средств, если их экологический класс двигателя ниже обозначенного на табличке. Также новый закон позволит вводить ограничения проезда в зависимости от времени суток или конкретных дней. А ещё (это уж совсем фантастика!) вводить специальные полосы (или зоны), куда будет запрещён проезд машинам, перевозящим только водителя (без пассажиров).

Очевидно, что этот футуристический закон будет принят скорее с прицелом на будущее, чтобы подготовить почву для ограничения въезда транспорта в центры мегаполисов. Однако есть в нём и пункты, которые могут пригодиться уже сегодня. К примеру, регионы смогут вводить запреты на платную парковку около больниц, школ и учреждений культуры.

Стандарты и нормы

«С Новым ГОСТом!»

С 1 июня 2018 года начнёт действовать новый ГОСТ Р 50597 — 2017 (на смену нынешнему стандарту, действующему с 1993 года), регламентирующий состояние автомобильных дорог и улиц с точки зрения безопасности дорожного движения. Новый ГОСТ конкретизирует сроки устранения неисправностей с дорожными знаками и светофорами, а также уборки снега с улиц и тротуаров. К примеру, неработающий светофор необходимо починить не более чем за 1 день с момента выявления неисправности. А очистить от снега тротуар нужно не более чем за 3 часа после окончания снегопада, от наледи — не более чем за сутки.

Также вводится новое понятие «треугольника видимости», регламентирующее расстояние, на котором водитель, подъезжающий к нерегулируемому перекрёстку, должен видеть все транспортные средства, подъезжающие к перекрёстку по пересекаемой дороге. И также пешеходов, подходящих к нерегулируемой зебре. И в зоне этой видимости не должно быть никаких объектов выше 50 см (рекламных щитов, деревьев и т. д.). Исключение — знаки и светофоры.

Новый стандарт вносит небольшие изменения в допустимый размер ям и выбоин на проезжей части. Если сейчас эти размеры не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см, то в новом ГОСТе исключается понятие ширины. Вместо него вводится понятие площади ямы. Она не должна превышать 0,06 м2. Это примерно 20 см на 30 см.

Правила дорожного движения

Автомобилистов накормят «вафлями» и успокоят «зоной»

С 16 марта вступит в силу правило, обязывающее водителей в тёмное время суток при вынужденной остановке на обочине загородных дорог надевать светоотражающие жилеты. Правда, ответственности за нарушение этого правила пока никакой не предусмотрено.

С 28 апреля вступает в действие пункт 13.2 ПДД РФ о так называемой «вафельной разметке». Что это такое, «МОЁ!» подробно уже писала. Это прямоугольники в центре перекрёстков, заштрихованные крест-накрест жёлтыми полосами. Такая разметка нужна для того, чтобы водители чётко видели границы перекрёстка и не въезжали на него, если чувствуют, что не успеют проехать на зелёный сигнал светофора.

Вафельная разметка позволит камерам безошибочно определять нарушителей, создающих заторы. То есть, если ты выехал «вафельную» разметку даже на зелёный, но, когда загорелся красный, не успел проехать перекрёсток, тебе придёт штраф в тысячу рублей. Правда, когда и где появится такая разметка в Воронеже (и появится ли вообще), пока затрудняются ответить даже в региональном Управлении ГИБДД.

Ещё одно новшество в ПДД, которое вот-вот на подходе — введение термина «зона успокоенного движения» и соответствующего нового дорожного знака. Такая зона будет обязывать автомобилистов двигаться на скорости до 10 — 20 км/ч, не совершая обгоны. Пешеходы, в свою очередь, будут иметь полное право переходить проезжую часть везде, где пожелают. Это нечто вроде уже существующего знака «Пешеходная зона». Только знак «Пешеходная зона» устанавливается во дворах, а «Зона успокоенного движения» — на проезжей части.

Штрафы

«За тонировку — лишение прав»

В 2018 году ожидается изменение в КоАП РФ на основе Постановления Конституционного суда. Речь идёт о «письмах счастья». Как известно, в течение 20 дней с момента нарушения штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой. Однако частенько письма со штрафами приходят водителям, уже когда этот срок истёк. Теперь отчёт 20 дней будет вестись не с момента фиксации нарушения, а с момента получения водителем «письма счастья».

Также в 2018 году ожидается выпуск мобильного приложения «Народный инспектор». Скачав это приложение, можно будет фотографировать нарушение ПДД, а программа будет автоматически формировать заявление и отправлять его в ГИБДД.

Ещё одно ожидаемое новшество 2018 года — ужесточение ответственности за превышающую тонировку стёкол. В первый раз на водителя будет наложен штраф в 1 500 рублей, во второй и последующий разы — 5 000 рублей. Максимальное количество штрафов — 12. При фиксации нарушения в 13-й раз водитель будет лишён прав. Правда, это только проект, и когда норма будет введена — пока не известно.
 

Либерализация ОСАГО ударит по кошельку автовладельцев

С 1 июля 2018 года планируется введение свободных тарифов ОСАГО. У страховщиков появится возможность самим устанавливать некоторые коэффициенты (на мощность, территорию, стаж), влияющие на стоимость полиса (сейчас их устанавливает государство). Как уверяют страховщики, существенного роста стоимости ОСАГО не будет, поскольку конкуренция на страховом рынка сама будет сдерживать тарифы. Однако эксперты не исключают, что стоимость полиса может вырасти до 50%. Впрочем, решение о либерализации ОСАГО пока не принято.

Подробнее о новшествах, которые ждут автомобилистов в 2018 году, вы можете узнать в выпуске № 6 программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.