Воронежский художник представил выставку выдуманных миров

Экспозиция «Мои родные милые места» Ивана Горшкова открылась в галерее Камерного театра

12.01.2018 11:08
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2984
  

В арт-галерее Камерного театра 11 января открылась персональная выставка работ воронежского художника Ивана Горшкова «Мои родные милые места». В экспозиции представлены порядка 20 разноформатных работ последних лет и несколько новых объектов – макеты вымышленных ландшафтов под стеклянными колпаками.

На выставке представлены несколько коллажей, в которых художник комбинирует живопись и графику с элементами интернет-среды – мемами, стикерами, фотожабами. Используя такой прием, он добивается размывания границы между цифровым и физическим.

- Главный прием, который я использую в своих коллажах, это введение наклейки с интернет-картинками как живописного мазка, - рассказал Иван Горшков. – В комбинировании цифрового и физического есть некая тавтология: фотожаба на фотожабе, которые приклеены на холст, тут же используется техника классической живописи, графика. В результате возникает путаница – где есть цифровое изображение, а где – физическое.  
Художник рассказал, что название экспозиции «Мои родные милые места» отсылает к песне Юрия Антонова, и в этом есть ирония, потому что на выставке Горшков представил вымышленные ландшафты и миры. Макеты несуществующих пейзажей накрыты стеклянными колпаками и чем-то напоминают макеты декораций.

Для создания этих объектов художник использует максимально смешанную технику, в этих ландшафтах есть и мягкие игрушки, и какие-то коряги, и шапки и пластиковые солдатики… Здесь для художника, по его словам, важен контраст этих материалов, не представляющих для большинства ценности, и стеклянных колпаков, которыми в музеях обычно накрывают какие-то артефакты для лучшей сохранности.

- Однажды я для себя открыл маленьких игрушечных животных, которых можно увидеть во многих моих панорамах, -  говорит художник. –  Они обладают волшебной возможностью: к чему их не приставь, все в какой-то райский сад превращается. С их помощью выстраивается нереальный мир, живущий не по земным законам, из-за чего возникает ощущение, что наблюдаешь за компьютерной игрой.  

Иван на протяжении нескольких лет собирает коллекцию, как он говорит, чудовищных игрушек. Их он периодически использует для создания своих работ.

- В основном игрушки я покупаю на оптовых базах, где есть игрушки третьего сорта, ужасно скроенные, в них нельзя играть детям, - говорит художник. – Но это мало кого удивляет, потому что они находятся в контексте магазина игрушек. Но если их вырвать из этого милого контекста и посмотреть на них отстраненным взглядом, то они принимают демонические образы, как, например, мягкие утки, которые есть в двух работах на выставке.

Горшков говорит, что ему хотелось бы продолжить тему вымышленных ландшафтов, поэкспериментировать с масштабами и пропорциями.

Выставка «Мои родные милые места» будет работать в арт-галерее Камерного театра до 11 февраля. Вход свободный. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00, после 17.00 вход открыт для зрителей спектаклей.

Справка:

Иван Горшков — воронежский художник. Соучредитель Воронежского центра современного искусства. Художник года ярмарки современного искусства Cosmoscow 2017. Участник многочисленных выставок в России, а также в Австрии, Германии, Венгрии, Франции и других странах. Живет и работает в Воронеже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.