Скорость движения в центре Воронежа предложили ограничить 30 км/час

Для этого на главных улицах города необходимо будет поставить 17 знаков

16.01.2018 22:30
МОЁ! Online
144

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6327
  

Воронежцы предлагают ограничить скорость в центре города максимальными 50 км/час. С такой инициативой выступил житель города Илья Князев. Он разместил своё предложение 9 января на портале улучшения делового климата в Воронежском регионе.

Мужчина предлагает поставить дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» и «Конец зоны ограничения максимальной скорости» с обозначением 30 км/час, чтобы водители, злоупотребляя нештрафуемыми двадцатью километрами, ехали с максимальной скоростью 50 км/час. По словам автора идеи, это увеличит возможность водителя затормозить перед переходом, а также уменьшить тяжесть травм в случае, если автомобиль всё-таки сбил пешехода.

Илья Князев даже продумал, где надо разместить 25 знаков: на улицах Сакко и Ванцетти, Коммунаров, Чернышевского, Степана Разина, Пятницкого, Декабристов, Карла Маркса, Большой Стрелецкой, 20-летия Октября, Краснознамённой, Челюскинцев, Моисеева, Ворошилова, Пирогова, Пешестрелецкой, 9 Января, Плехановской и Ленина, а также на проспекте Революции и в Бауманском переулке.

Региональное управление транспорта положительно отнеслось к этой инициативе, подчеркнув, что для установки знаков необходимо законное обоснование. Например, если на каком-то участке зафиксировано много аварий, обусловленных высокой скоростью. Также ведомство сообщило об уже имеющейся договорённости с открытым правительством России о слушании в Общественной палате по поводу снижения скоростного режима в городе.

Кстати, в 2014 году депутаты Госдумы предлагали снизить максимальную скорость автомобилей в населённых пунктах с 60 до 50 км/ч. Однако в ПДД за 2018 год в пункте 10.2. по-прежнему говорится о максимально допустимой скорости автотранспорта в населённых пунктах до 60 км/ч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.