Воронежцы заходили в крещенскую купель с опасного льда

Лёд проседал под весом людей

19.01.2018 07:47
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8718
  

Ни в декабре, ни в первой половине января этого года зима не порадовала воронежцев ни снегом, ни сколько-нибудь существенными морозами. Температуры были столь высоки, что водоёмы только после Нового года стали немного схватываться льдом. По этой причине далеко не всем желающим удалось в крещенскую ночь искупаться в проруби. Из 182 оборудованных точек лишь в 50 заход в воду был оборудован со льда. Ещё в 132 местах массового купания заход организовали с берега.

Корреспонденты «МОЁ!» приехали в ночь с 18 на 19 января на Адмиралтейскую площадь - место самого массового купания горожан. В этой точке водохранилище промёрзло достаточно, чтобы можно было сделать прорубь. По оценкам ГО ЧС, толщина льда на водохранилище была неравномерная – 12 - 16 сантиметров. Этого достаточно, чтобы выдержать вес десятка взрослых людей. Впрочем, были на водохранилище и небезопасные места.

– А вон там вода открытая – махнул рукой куда-то вдаль водохранилища один из дежуривших представителей ГО ЧС. – Там тёплая труба проходит, лёд тонкий. Сегодня народ ловили, который шёл туда с детьми, с санками…

Толщина льда вызывала сомнение и в 10 метрах от берега, где была организована прорубь для желающих окунуться в Крещенскую ночь. Когда народ стал прибывать к купальням, лёд начал проседать. Спасатели, дежурившие у проруби, шлёпали по лужам, глубина которых постепенно становилась всё больше.


Чтобы не создавать лишнего давления на лёд, подход к купальне организовали по группам не более 5 человек. Однако спасатели отмечали, что лёд всё же безопасен. Его толщину и крепость, по их словам, одобрила выездная комиссия, а за безопасность граждан отвечают более 1 000 сотрудников ГО ЧС и полиции.

– На время проведения крещенских купаний задействовано свыше 1 000 человек личного состава ГО ЧС и МВД, а также 60 единиц техники, – отчитался начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. – С 22.00 18 января по 19.00 19 января объявленная повышенная готовность.

Впрочем, народ, пришедший окунуться в ледяную воду, на состояние льда внимания почти не обращал, доверяя спасателям. Настроение у купелей царило весёлое и непринуждённое. Небо ночью было чистым, так что людям удалось принять водные процедуры под звёздами. Окунувшись, они бежали в оборудованные палатки, чтобы согреться и переодеться.

Как рассказали спасатели, к проруби отдельные граждане стали приходить с самого утра четверга, 18 января, не дожидаясь Крещенской ночи. Однако массовое купание началось где-то ближе к 23.00. На территорию купания народ проходил после осмотра полицией и проверки с помощью металлодетектеров. Категорически запрещено было проносить с собой спиртное и сигареты.

– Анализируя свой 17-летный опыт работы на мероприятиях по крещенским купаниям, могу сказать, что сегодня очень мало выпивших, – поделился наблюдением глава Управления по делам ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук.

Какое количество граждан приняло участие в крещенских купаниях в 2018 году и что рассказали воронежцы о причинах, которые привели их к проруби в крещенскую ночь, читайте в свежем выпуске газеты «МОЁ!», который выйдет 23 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.