Воронежцам снова пришла замаскированная под квитанции реклама

Единая городская служба по контролю учёта водоснабжения и водоотведения обновила дизайн своих рекламных листовок, сделав их ещё больше похожими на квитанции «РВК-Воронеж»

26.01.2018 08:48
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Портал «МОЁ! Online» уже не раз писал о рекламных листках Единой городской службы по контролю учёта водоснабжения и водоотведения. Эта организация, занимающаяся обслуживанием счётчиков, необычным образом расширяет клиентскую базу: рассылает воронежцам рекламные листки, похожие на официальные извещения. Упоминание Федерального закона, казённый язык, масса глаголов в повелительном наклонении («должны», «надлежит» и т. д.) - всё это призвано подстегнуть владельцев счётчиков как можно скорее обратиться в организацию.

Недавно Единая городская служба по контролю учёта водоснабжения и водоотведения обновила дизайн своих рекламных листовок. Помимо традиционного напоминания о том, что есть такой ФЗ-102, по которому приборы учёта должны проходить обязательную метрологическую проверку, тут есть и другие атрибуты официальной бумаги: надпись «Извещение», штрихкоды, QR-код. Запутать жильцов призваны и таблички примерного расчета стоимости ЖКУ по потреблению воды без счетчиков. Расчеты завершаются суммой 2 404 рубля, 56 копеек – не круглой, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что кто-то действительно сидел и что-то считал. Только вот бабушка или дедушка навряд ли обратят внимание на маленькую звёздочку возле этой суммы, отсылающей нас в конец листовки и где написано мелким шрифтом, что столь огромные деньги – это ни что иное, как усреднённый расчет, сколько семья из трёх человек, не имеющая счётчиков, должна заплатить за потребление воды.

В принципе поверка счётчиков действительно необходима, и она может быть проведена не только поставщиком ресурса, «РВК-Воронеж», но и другими организациями, имеющими на то лицензию. Подобные рекламные листки, замаскированные под официальный документ, лишь толкают воронежцев на то, чтобы выполнять поверку раньше срока, а значит, выкладывать деньги, которые они в принципе могли бы потратить на что-нибудь ещё.

Кстати, как выяснили корреспонденты «МОЁ!», позвонив по номеру, указанному в рекламном листке, поверка одного счётчика обойдётся примерно в 1 тысячу рублей. Для сравнения: «РВК-Воронеж» берёт за ту же работу 563 рубля.

Любимые читатели, поверять счётчики необходимо, но только через определённое количество времени после их установки и опломбирования. Срок поверки счетчиков холодной воды - 6 лет, горячей – 4 года. Информацию о сроках поверки можно найти в паспорте приборов учёта. Если он утерян, обратитесь в управляющую компанию или «РВК-Воронеж» по номеру 206-77-07.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.