Почему ответственность за сосульки повесили на директоров школ?

Ряд воронежских школ получили представления прокуратуры о необходимости расчистки крыш учебных заведений от наледи

05.02.2018 18:39
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7718
  

Прокуратура Ленинского района Воронежа провела проверку и установила, что руководство нескольких школ не обеспечивало безопасность учеников. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 5 февраля.

Так, было установлено, что крыши школ № 35 (ул. Плехановская, 39), № 44 (пер. Острогожский, 1А), № 45 (ул. 9 Января, 46) и № 63 (ул. Пирогова, 21) не были очищены от снега и наледи.

«На элементах фасадных частей образовательных учреждений имелись многочисленные ледяные наросты (сосульки) и снег, которые создавали опасность жизни и здоровью детей, а также персонала и посетителей школ», - пояснили в областной прокуратуре.

Прокуратура района внесла представления директорам перечисленных школ. Сейчас крыши зданий уже очистили от снега и наледи.

«В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности», - добавили в надзорном ведомстве.

Мы обратились за разъяснением ситуации в мэрию.

- Ежегодно каждая школа получает финансирование в зависимости от количества учеников, директор и управляющий совет школы вместе решают, на что потратить эти средства, - пояснили нам в пресс-службе мэрии на прошлой неделе. – В каждой школе есть графа «прочее», сюда как раз и относится уборка территории школ в зависимости от сезона – от листвы, покос травы, устранение наледи. Администрация школ сама распределяет средства, сколько им отложить финансов именно на такие нужды. Если же денег нет, то директора школ могут обратиться в управы района, в таких случаях им управляющие компании активно помогают.

Как пояснили «МОЁ! Online» в управе Центрального района, работы по расчистке кровель осуществляют либо городские спасатели, либо работники комбинатов благоустройства или УК. А вот автовышки директорам придётся искать и оплачивать самим (стоимость работы одной вышки – около 1 100 - 1 200 руб. в час).

Согласитесь, ситуация странная. При распределении средств невозможно предугадать, сколько раз за зиму могут образовываться сосульки и сколько средств потребуется на их удаление. Зимой же дополнительных денег школам не выделяют. Почему безопасность учеников да и случайных прохожих должна зависеть от того, нашёл ли директор конкретной школы вышку или нет?

По-хорошему, эти работы должны выполнять городские власти, а потом уже по факту учитывать потраченные деньги при распределении средств школам в следующем году. А что думаете по этому поводу вы, дорогие читатели?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.