В Воронеже семья решила, что отравилась газом, и вызвала врачей

Газовики утечки не обнаружили

08.02.2018 18:26
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» обратилась жительница дома №131 на ул. Краснознамённой. Она сообщила, что вчера, 8 февраля, в 22.00 к её соседям приехали скорая помощь и газовая служба. Наша читательница предположила, что люди отравились газом.

Оказалось, что врачей вызвал глава семейства. Он рассказал, что ему, его супруге и дочери резко стало плохо. Возникли подозрения об утечке газа.

Но выяснилось, что никакой угрозы отравления угарным газом не было. По официальной информации Управления ГО и ЧС Воронежа, угрозы для жизни семьи не наблюдалось, и госпитализация не требовалась. Газовщики не выявили утечки газа, всё оборудование работало исправно. Супругам с дочерью порекомендовали проветрить квартиру.

Служба спасения напоминает, как правильно обращаться с газовым оборудованием, чтобы избежать отравления и других последствий. Перед розжигом плиты или духовки рекомендуется проветрить помещение. После их использования необходимо перекрывать краники не только на плите, но и на трубе. Духовку лучше поджигать лучиной или бумажным жгутиком. Цвет пламени газовой горелки должен быть голубовато-фиолетовым без коптящих языков. Категорически запрещается самостоятельно заменять и чинить газовое оборудование.

Если почувствовали запах газа, следует:

  • отключить плиту, перекрыть подачу газа с помощью специального крана и распахнуть окна;
     
  • вывести всех из квартиры;
     
  • отключить электричество с помощью щитка;
     
  • выдернуть телефонный шнур из розетки;
     
  • самому покинуть квартиру, плотно закрыв дверь;
     
  • вызвать аварийную газовую службу по номеру 04 и дождаться её прибытия на улице.

В экстренных ситуациях звоните по номерам 112, 101 или по телефону доверия 8 (473) 277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.