Воронеж вошёл в сотню городов мира с самыми длинными пробками

13.02.2018 11:56
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3490
  

Воронеж по итогам 2017 года вошёл в сотню городов мира с самыми загруженными автодорогами. Рейтинг составила международная компания INRIX, специализирующаяся на транспортной аналитике.

Воронеж в этом списке находится на 98-м месте в мире, 54-м – в Европе и 35-м – в России. В пробках воронежцы проводят 39 часов в год, то есть практически пятую часть от продолжительности всех поездок. На первом месте рейтинга, куда вошли более 1 300 городов (среди них 123 российских) – Лос-Анджелес. Кстати, этот американский город лидирует уже не первый год. Там автомобилисты провели в прошлом году в пробках в среднем 102 часа. На втором месте – Москва с показателем в 91 час в год, что составляет четверть от всего времени за рулём.

Любопытно, что в десятку городов мира с самыми загруженными дорогами попали Магниторск Челябинской области, где живут чуть более 400 тысяч человек (он на восьмом месте, 73 часа в год) и Юрга Кемеровской области с населением в 80 тысяч человек (девятое место, 71 час в год).

Заметим, что в прошлом году Воронеж в рамках российско-японского диалога был выбран в качестве площадки для сотрудничества. Японцы взяли на себя обязательство, в частности, внедрить в столице Черноземья систему управления дорожным движением, помогающую сократить пробки. В конце 2017-го компания Kyosan Electric из Страны восходящего солнца установила в Воронеже интеллектуальную систему управления дорожным движением. Её главной задачей считается увеличение пропускной способности перекрёстков за счёт правильного распределения времени, пока горит зелёный сигнал светофора.

Система работает на десяти перекрёстках улицы Плехановской и Московского проспекта – от перекрёстка Плехановской и Кольцовской до памятника Славы. Правда, её пришлось перенастраивать с учётом российских реалий. Японцы были в замешательстве от воронежской манеры вождения. В частности, от того, что при трёхполосной разметке автомобили на перекрёстках выстраиваются в пять рядов. И от того, что машины постоянно перестраиваются из ряда в ряд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.