Проект дома «под покрывалом» на площади Ленина не понравился архитекторам

Градостроительный совет при правительстве области отправил на доработку проект здания, которое планируется возвести на месте злополучного дома № 6 по площади Ленина

27.02.2018 10:57
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10910
  

За этой уникальной ситуацией «МОЁ!» следит много лет. Уникальна она тем, что на окраинах города строительные компании сражаются буквально за каждую пядь земли, а в самом центре Воронежа вот уже семь лет разрушается расселённый дом № 6 по площади Ленина.

И вот, наконец-то ситуация сдвинулась с мёртвой точки. У участка земли и разрушающегося дома появился новый владелец — строительная компания «Выбор». На заседание регионального градостроительного совета было представлено архитектурное предложение по возведению на месте старого дома нового здания. Однако градостроительный совет высказал много замечаний. Архитекторы усомнились, что новое здание будет не выше старого и не испортит ансамбль площади Ленина. Также специалистов смутило то, что на почти  200 жильцов будущего дома во дворе проектировщики предусмотрели… всего 8 машино-мест.

ФУНДАМЕНТальная проблема

Напомним вкратце, почему дом в самом сердце города так долго стоит в запустении. Угловой дом с закруглённым фасадом построили на площади Ленина в 1930 году в модном тогда стиле конструктивизма. В 1942 году он, как и другие дома Воронежа, был практически полностью разрушен бомбами. Заново отстроили дом на 72 квартиры к 1951 году. Автором проекта был известный архитектор Николай Троицкий. Здание в стиле неоклассицизма стало частью нового ансамбля главной площади.

Однако, как рассказали нам архитекторы, дом возвели на старом фундаменте. И чтобы не нагружать довоенный фундамент, строители использовали лёгкие материалы — дерево и шлакобетон. Соответственно, и прослужил дом гораздо меньше, чем кирпичные сталинки.

В мае 1996 года на головы прохожим с дома № 6 упал большой кусок лепного карниза. Пожилой мужчина погиб. Шедшей рядом в группе школьников девочке оторвало ступню. После трагедии мэрия приняла решение сбить карниз целиком, а сам дом огородили забором.

Как дом потерялся в бумагах

В 2001 году здание признали аварийным. Тогда земля под многоквартирными домами была ещё муниципальной собственностью, и администрация города имела право распоряжаться ей.

— Для расселения дома мы придумали абсолютно прозрачную схему, — уверяет председатель правления областной организации Союза архитекторов Станислав Сорокин, работавший в то время главным архитектором города. — Рядом с домом № 6 был свободный участок земли. Предполагалось, что строители построят там дом для переселения жильцов аварийного здания. А взамен получат право возвести на месте дома № 6 новый жилой дом. Конкурс на проект этих домов выиграла мастерская архитектора Гилёва.

Городские власти передали участок под домом в аренду ООО «Павловскгранит-Жилстрой». В итоге все жильцы рано или поздно получили новые квартиры. Но сам «Павловскгранит — Жилстрой» обанкротился. И право аренды участка попало в конкурсную массу. То есть, расторгнуть договор аренды мэрия не могла. Оставалось лишь ждать, что кто-то купит право аренды и приступит к строительству дома.

В 2016 году это право купило неизвестное ООО «Инвестстрой». Было понятно, что сама фирма, у которой нет даже сайта, строить ничего не будет, а просто перепродаст участок. И действительно, как сообщило в ответ на очередной наш запрос правительство области, сейчас право аренды земельного участка купила строительная компания «Выбор».

Что предлагают новые владельцы дома

Как оказалось, уже подготовлено архитектурное предложение по возведению на месте старого дома нового здания. Недавно разработчики — ООО «УК Жилпроект» — презентовали его на заседании регионального градостроительного совета. Это созданный облправительством консультативный совет, в который входят известные архитекторы. Совет не вправе что-то разрешать и запрещать напрямую. Но к его мнению прислушиваются областные и городские власти, которые выдают разрешения на строительство.

«Проект предусматривает строительство шестиэтажного жилого здания с двумя мансардными этажами, — сообщили «МОЁ! Online» в управлении архитектуры и градостроительства правительства области. — По замыслу проектировщиков, главной особенностью архитектурного решения нового объекта является его стилевое единство в сложившемся ансамбле площади Ленина. А также визуальная идентичность существующему зданию архитектора Троицкого. При этом высота карнизной линии нового здания останется неизменной, что позволит избежать новых архитектурных акцентов. На первом этаже предполагается разместить ресторан, предприятия торговли и обслуживания населения. Общая площадь квартир — 7 820 кв. м. Расчётное количество жителей — 196 человек».

Однако члены градостроительного совета не были настроены также благодушно как проектировщики, которые презентовали проект. Возможно, потому, что им было с чем сравнивать. Ведь существует ещё один проект строительства нового дома, который в 2005 году по заказу компании «Павловскгранит-Жилстрой» подготовил известный архитектор Станислав Гилёв (архитектор Гилёв, кстати, сейчас — один из членов градостроительного совета).

Проект не понравился архитекторам из-за увеличения этажности и отсутствия парковки

Как вы, наверное, уже обратили внимание, и в первом, и во втором случаях архитекторы постарались увеличить площадь здания — за счёт мансардных этажей, не существующих сегодня в доме № 6. Однако самые внимательные читатели заметили, что если в проекте архитектора Гилёва основная часть здания по-прежнему пятиэтажная, то в проекте «УК Жилпроект» она шестиэтажная.

— Авторы проекта уверяли на заседании градостроительного совета, что этажность увеличится за счёт уменьшения высоты этажа до 2 метров 70 сантиметров, — рассказывает архитектор Станислав Сорокин, который также входит в совет. — Но думаю, что так не бывает. Всё равно к высоте здания в этом случае «набежит» 3 — 4 метра, и оно будет выглядеть уже совсем по-другому. А ансамбль площади Ленина разрушать нельзя.

Архитектор Станислав Гилёв в беседе с «МОЁ!» заявил, что, по его мнению, авторы нынешнего проекта нарушили классические пропорции зданий на площади Ленина.

— Классический фасад нарисован неправильно, — считает Станислав Гилёв. — Обратите внимание — и дом № 6 по площади Ленина, и дома на противоположной стороне площади пятиэтажные. И карнизы там расположены между третьим и четвёртым этажом. А в этом проекте дом шестиэтажный. А карниз расположен прямо посередине. Это будет дисгармонировать с окружающей застройкой.

Члены градостроительного совета обратили внимание и на отсутствие в проекте подземной парковки под зданием (такая парковка есть в проекте архитектора Гилёва 2005 года). Дело в том, что двор дома № 6 по площади Ленина настолько невелик, что проектировщики предусмотрели в нём «гостевую парковку» всего на… 8 машино-мест. 8 автомобилей на почти что 200 жильцов — в наш век это фантастика. Архитекторы предполагают, что на самом деле машин будет около 100. Где же будут оставлять их жильцы? У проектировщиков есть ответ на этот вопрос — на подземной парковке расположенного в двух шагах Центрального рынка. Однако такой ответ не устроил членов градостроительного совета.

В итоге градостроительный совет рекомендовал «существенно переработать» проектное решение и предоставить его вновь.

По мнению директора «УК Жилпроект» и одновременно депутата Облдумы Петра Михина, критика проекта вызвана субъективными причинами.

— Это была обида из серии «А почему проект заказали не мне?», — заявил Пётр Михин корреспондентам «МОЁ! Online». По его словам, проект существенно перерабатываться не будет. В нём по-прежнему останется шесть этажей и не будет подземной парковки. По поводу этажности Пётр Михин заявил, что возведённый в середине нулевых по проекту Гилёва дом, прилегающий к старому, выше его. Поэтому реконструированный дом № 6 просто «догонит» новую пристройку по высоте и создаст с ней единый ансамбль.

Обеспеченность парковочными местами, как сообщил Пётр Михин, по нормативам рассчитывается не только по парковкам во дворе, а в целом по количеству парковочных мест в квартале. И с учётом подземной парковки Центрального рынка, заявляет Пётр Михин, нормативы соблюдены. В общем, следующее заседание градостроительного совета, которое состоится в начале марта, обещает быть жарким.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.