Общественники прогнозируют увеличение стоимости проезда сразу на 6 рублей

12.03.2018 12:43
МОЁ! Online
160

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14412
  

В этом году в Воронеже стоимость одной поездки в транспорте увеличится до 23 - 24 рублей. Произойдёт это осенью, уже после губернаторских выборов. Такой прогноз сделали представители региональной общественной организации «Город и транспорт».   

«Совсем скоро начнутся активные движения воронежских перевозчиков за повышение цены проезда в городском транспорте Воронежа. Вероятные сроки - 1 июля или 1 октября. С 1 июля это захотят сделать перевозчики. Для региональной власти куда более интересный срок - 1 октября, так как в сентябре ожидаются выборы губернатора», - говорят общественники.

Кроме того, представители «Город и транспорт» подчёркивают: двумя рублями прибавки на этот раз не обойдётся, нужно настраиваться на шесть.

Корреспонденты «Ё!» поинтересовались у председателя совета руководителей городского пассажирского транспорта Дмитрия Крутских, насколько реален этот прогноз.

- Для начала расскажу для понимания, как вообще происходит механизм повышения оплаты проезда, - начал Крутских. – Перевозчики – их у нас в городе 12 компаний – готовят и предоставляют управлению по тарифам данные, обосновывающие повышение. А отмашку, когда можно подавать эти бумаги, даёт управление транспорта. Пока что такой команды не поступало. Если же она придёт в ближайшее время, то реально повышение произойдёт лишь к июню: пока все перевозчики предоставят нужные бумаги, пока в управлении рассмотрят заявки, пока вынесут решение, пока оно вступит в силу… В общем, месяца два, не меньше. Замечу, что себестоимость одной поездки сейчас и так колеблется в районе 25 - 26 рублей, так что мы можем хоть каждый день выходить с обоснованием повышения. Но, повторюсь, команды не поступало.

Ещё Дмитрий Крутских признался: он не верит, что стоимость проезда вырастет сразу на шесть рублей.

- На сколько поднимется стоимость – будет зависеть от руководства города и области, от того, какую задачу они поставят перед перевозчиками, - пояснил Крутских. - Если у нас хотят видеть новый хороший транспорт, оборудованный безналичной системой оплаты, электронными табло, и одетых в униформу водителей – всё это придётся учесть в обосновании стоимости проезда. И если перед нами, перевозчиками, поставят такую задачу, то да – это плюс пять-шесть рублей. Но я в это не верю. Я верю максимум в два рубля. Хотя в прошлом году в Нижнем Новгороде подняли сразу на шесть.

Заметим, что последний раз стоимость проезда в Воронеже увеличивали прошлым летом - с 15 до 17 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.