В Воронеже закрыли уголовное дело об афере с участком под скандальной стройкой

12.03.2018 19:14
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4879
  

Следователи прекратили уголовное дело об афере с земельным участком на Ленинском проспекте, так как не нашли доказательств того, что землю под скандальной стройкой похитили мошенническим способом. Следствие не обнаружило в действиях сотрудников мэрии Воронежа и строительной фирмы состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК.

Напомним, дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили весной 2017 года. Этому предшествовал скандал со строительством жилого комплекса по адресу Ленинский проспект, 201. Там ещё в 90-е годы на месте школьного стадиона начали возводить спорткомплекс, но потом работы заморозили. В 2015 году городские власти продали этот участок строительной фирме и выдали разрешение на возведение 18-этажного жилого дома. Это вызвало недовольство местных жителей. Их активные протесты привели к тому, что стройку остановили.

А потом стало известно о возбуждении дела о крупном мошенничестве: следователи заподозрили, что чиновники мэрии увели из муниципальной собственности недостроенный спорткомплекс и земельный участок под ним. Причём сделали это в интересах строительной фирмы. Сумму ущерба в СК тогда оценивали в 20 миллионов рублей. В итоге дело закрыли: следствие не нашло в этой истории признаков аферы.

Кстати, в воронежской мэрии изначально неофициально давали понять, что не видят в действиях чиновников мошенничества — мол, они были в полном праве распоряжаться муниципальным имуществом. А то, что на Ленинском проспекте, 201 вместо спорткомплекса стали возводить жилой дом — вопрос морали, а не закона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.