Обезображенный вандалами памятник «Горшку» хотят восстановить к 1 мая

Памятник собирается бесплатно отремонтировать скульптор

02.04.2018 10:10
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6886
  

В ночь с 30 на 31 марта неизвестные «вырвали с корнем» и унесли гитарный гриф с монумента Михаилу «Горшку» Горшенёву — фронтмену панк-рок группы «Король и Шут». С момента установки памятника гриф выламывают уже во второй раз.

Памятник «Горшку» появился в парке у ТЦ «Арена» в 2014 году — спустя год после смерти Михаила. Анна Плетнёва-Фёдорова — один из инициаторов установки монумента — рассказала, что изначально скульптура была сделана некачественно. Уже после первой зимы у неё начал обдираться верхний слой. А в 2016 году и вовсе отвалился гриф. Скульптор Андрей Терехин сказал тогда, что его сломали дети. Однако многие поставили эту версию под сомнение – гриф остался лежать возле памятника, да и не каждый ребёнок может просто поднять 8-килограмовый фрагмент монумента.

Поклонники Горшка в полицию обращаться не собираются. Они не исключают, что исчезнувший гриф – дело рук детей. Но, возможно, это – месть противников творчества «Короля и Шута».

— Антифанаты писали угрозы, когда мы только начинали сборы средств на установку памятника, - объясняет Анна. - Но всё это было лишь в интернете. Сейчас видно, что вырывали гриф нарочно, с корнем, так сказать. Да ещё куда-то унесли.

В 2016-м фанаты «Горшка» прикрепили гриф своими силами, поскольку скульптор всё время был «вне зоны доступа». В этом году с Андреем Терёхиным тоже удалось связаться не сразу. Но в разговоре с корреспондентом «Ё!» Анна Плетнёва-Фёдорова радостно сообщила, что скульптор «наконец-то появился» и обещал всё бесплатно отреставрировать. Поклонники «Короля и Шута» надеются, что до 1 мая памятник удастся восстановить: в этот день традиционно открывается парковый сезон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.