В доме на Московском проспекте вместе с сосулькой отвалилась стена

ЧП произошло из-за дырявой крыши

12.04.2018 10:10
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7759
  

В квартирах 17 и 21 дома № 78 по Московскому проспекту в ближайшее время могут появиться новые панорамные окна во всю стену. Вот только жильцы этому совсем не рады. Ведь причина в том, что в этой трёхэтажной кирпичной сталинке, построенной ещё в 1958 году, стена в буквальном смысле слова разваливается.

— Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в этом доме год назад, — рассказывает владелица квартиры 21 Ирина Королёва. — Дом, конечно, запущенный. Но нам показалось, что кирпичная кладка выглядит крепко. А в декабре 2017-го начался ужас.

Ирина демонстрирует сделанную телефоном фотографию стены дома. На фото — огромная сосулька высотой в три этажа, которая наросла прямо на стене. Причина, как считают жильцы, в том, что над их квартирой у самого карниза прохудилась кровля.

Сосулька, которая выросла на стене дома
Фото: Ирина Королёва

Скорее всего, лежавший на крыше снег из-за перепада температур подтаивал. Вода через дыры в кровле стекала на кирпичную кладку фасада и, не успев дотечь до земли, замерзала. Потом на уже образовавшейся сосульке намерзали новые слои. А в марте, когда пришла оттепель, сосулька начала таять. Естественно, вода проникла в кирпичную кладку. Днём сосулька таяла, по ночам замерзала вновь. И вода подточила старую кладку…

Директор обслуживающего дом ООО «РЭК Жилищное содружество» Дмитрий ФУРСОВ утверждает, что кровлю в этом доме его компания чинила в прошлом году. Но латочный ремонт не помог — швы разгерметизировались, и крыша снова потекла. Конечно, предпринять какие-то меры управляющая компания могла и зимой. Но не предприняла. Похоже, УК не ждала беды от текущей крыши. А зря…

29 марта сотрудники УК решили удалить огромную сосульку со стены. Но вместе с наледью отвалилась и часть стены. Сейчас в 17-й квартире на втором этаже дома и 21-й квартире на третьем толщина стен составляет максимум пару кирпичей…

— Уже сейчас мы отобрали подрядчика и заключаем с ним договор на проведение работ по восстановлению фасада, — уверяет Дмитрий Фурсов. — До этого, как только позволят погодные условия, отремонтируем поврежденный участок кровли.

При этом Дмитрий Фурсов отметил, что текущий ремонт кардинально вопрос не решит. Кровле в этом доме 60 лет. И её нужно менять в рамках уже капитального ремонта.

— Капитальный ремонт в этом доме запланирован в 2022 году, — говорит Дмитрий Фурсов. — Но понятно, что дом нельзя в таком состоянии пускать в следующую зиму. Мы уже давно убеждали жителей этого дома в необходимости провести общее собрание по вопросу переноса на более ранний срок капитального ремонта фасада. Наконец собственники к нам прислушались. Сейчас необходимые документы собраны и находятся на рассмотрении в управлении ЖКХ города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.