Мэр Воронежа считает, что пора остановить рост города вширь

Вместо этого надо развивать внутренние городские территории, убеждён Вадим Кстенин

04.05.2018 15:15
МОЁ! Online
187

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17554
  

Прекратить застройку пригородов Воронежа и начать развивать территории внутри муниципального округа — таким видит будущее строительной сферы мэр Вадим Кстенин. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту-Черноземье».

В присоединении к Воронежу части посёлка Отрадное Новоусманского района градоначальник видит больше минусов, чем плюсов, так как в этом случае вырастут расходы городской казны на обслуживание новых дорог, общественных пространств и так далее. У Вадима Кстенина, по его словам, есть стойкое убеждение, что пора остановить рост Воронежа вширь и заняться развитием территорий бывших промышленных зон и частного сектора.

— Посмотрите на частный сектор в различных районах города, включая центр. Сегодня это большая проблема. Но на законодательном уровне она не решена. Поэтому сейчас формируем ряд пилотных площадок, где на свободных участках можно возводить высотки и переселять в них собственников соседних домов, — рассказал Вадим Кстенин.

Воронежский мэр напомнил, что у муниципалитета гораздо больше рычагов по расселению аварийного жилья, чем у инвесторов. Городская администрация может признать дом аварийным и, отталкиваясь от этого статуса, расселить здание. Самостоятельно застройщикам договариваться с собственниками жилья крайне сложно, ведь даже если останется один несогласный жилец, весь проект окажется под угрозой срыва.

— На 2018 — 2019 годы мы себе программу расселения аварийных домов составили, получили одобрение на уровне облправительства. Программа беспрецедентная по размеру софинансирования. Региональный бюджет даёт нам 400 миллионов рублей, а мы расселяем 22 аварийных дома, причем один из них самый сложный, на улице Депутатской. В целом же по этому проекту готовы с любыми застройщиками работать, только бы они были надежными. Мы ушли от проблемы обманутых дольщиков и не хотим ее снова получить, — заявил Вадим Кстенин изданию.

Помимо застройки частного сектора воронежский мэр видит перспективу и в развитии бывших промышленных территорий. В качестве положительного примера он привёл территорию завода «Финист» в центре Воронежа (ул. Революции 1905 года), которая использовалась «совершенно неэффективно». Сегодня она застраивается жильем, а стоимость земли, на которой раньше находилось предприятие, многократно выросла. По таким же принципам должны развиваться и другие промышленные площадки, считает Вадим Кстенин.

Он рассказал, что в настоящее время японская компания-проектировщик Nikken Sekkei, один из мировых лидеров в сфере урбанистики и градопланирования, прорабатывает варианты развития некоторых территорий Воронежа, от перепрофилирования которых муниципалитет может получить дивиденды в виде повышения стоимости земли, увеличения налоговой базы и так далее. Речь, в частности, идёт о трёх участках: в районе путепровода на улице Остужева, в районе вокзала «Воронеж-1» и на проспекте Труда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.