Прислать новость Магазин

Парк «Орлёнок» в Воронеже будет стоять в запустении ещё год

Средства на благоустройство детского парка городские власти рассчитывают получить в следующем году из федерального бюджета

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.05.2018 17:41
30

Читать все комментарии

3862

Единственный в центре города детский парк – «Орлёнок» – с наступлением весны, как заметили читатели «МОЁ! Online», выглядит странно. Намёков на благоустройство там практически нет: на центральной аллее не высадили даже цветы. А огороженная часть парка, на которой совсем недавно располагался передвижной парк динозавров, после переезда аттракциона в другой город, снова в запустении. Поразительно, но в таком состоянии парк находится вот уже без малого шесть лет.

Напомним, ещё в 2012 году, во времена мэра Сергея Колиуха, как выяснила «МОЁ!», мэрия предприняла попытку «протолкнуть» разрешение на сдачу парка в аренду через Гордуму (не получив добро от городского парламента, торги проводить нельзя). Однако даже лояльные администрации города депутаты тогда отказались принимать такое решение, сославшись на то, что как-то уж очень подозрительно мэрия спешит. В сентябре 2013 года Гордума всё же дала мэрии разрешение провести торги и сдать «Орлёнок» в аренду на 25 лет. Причём об этом решении не сообщили ни Дума, ни мэрия. В неофициальных беседах сотрудники мэрии рассказали, что потенциальный арендатор якобы очень активно пробивает в мэрии идею возвести в парке не летние кафе, а три здания, в которых разместятся рестораны, работающие круглый год.

А затем вдруг, словно по мановению волшебной палочки (а скорее всего, по решению губернатора Алексея Гордеева), процесс «приватизации» парка остановился. В аренду «Орлёнок» так и не сдали. Но и средства в него городские власти почти не вкладывали.

Один из красивейших парков в центре города, который мог бы стать визитной карточкой Воронежа (ведь находится он у вокзала), увы, никому не нужен
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

В 2015 году мэрия, похоже, решила вернуться к вопросу о сдаче парка в аренду. Но уже куда более деликатно. Воронежцам предложили обсудить грандиозную концепцию реновации парка, которая предусматривала размещение в «Орлёнке» аттракционов (и даже колеса обозрения), катка (в зимнее время) и – вновь – кафе и ресторанов. Городские власти предполагали, что парк обретёт новый облик с помощью очередного инвестора.

Но и эта концепция не была реализована. Региональный градостроительный совет, рассмотрев её, усомнился в том, что она хороша. Во-первых, потому, что план предусматривал заметное сокращение зелёных насаждений. А во-вторых, потому что мэрия почему-то не оговорила в концепции, где точно планируется разместить кафе и рестораны.

И управление главного архитектора горадминистрации взялось за новую концепцию развития парка, которую закончило лишь совсем недавно. Сейчас концепцию снова направили в правительство области.

Парк "Орлёнок" нуждается не только в комплексной перестройке в будущем, но и в небольшом ремонте сейчас
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Судя по тому, что рассказал корреспондентам «МОЁ!» мэр Воронежа Вадим Кстенин, на сей раз парк попробуют благоустроить без инвесторов. То есть на бюджетные деньги – в рамках программы «Формирование современной городской среды». Как напомнил мэр, программу финансирует федеральный бюджет (это большой плюс для города – не нужно тратить собственные средства). Однако заявку на финансирование нужно подавать заранее. А так как концепция не готова, то, конечно же, нет и конкретного проекта благоустройства. Поэтому заявку, как рассказал Вадим Кстенин, удастся подать лишь осенью. А значит, средства поступят на следующий год. Мы спросили у мэра, планируют ли городские власти провести хотя бы минимальный ремонт в парке в нынешнем году. Вадим Кстенин ответил, что, по его мнению, это нецелесообразно, так как заново уложенные дорожки и установленные скамейки в следующем году пришлось бы менять.

Чуть позже в мэрии добавили, что цветы в «Орлёнке» планируется высадить с 14 по 25 мая. И что предприниматели заключили с городскими властями договор на размещение в парке с 15 апреля по 14 октября нескольких нестационарных аттракционов – батутов, электромобилей, детского лабиринта, паровозика.

Несмотря на то, что парк в запустении, здесь довольно много отдыхающих
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Комментарии (30)

Гость


15.05.2018 17:46

Жилого дома или торгового центра там явно не хватает. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 17:55

Посадить цветы за 3 копейки Кстенин не может. А там и так все нормально. Без ресторанов и кафе.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 18:10

Какое позорище! Миллионный город, а гости приедут из того же Липецка или Белгорода и их повести не куда, ну кроме как в очередной раз смотреть корабль петровских времён с пластиковыми окнами. Соседи давно уже обогнали типа столицу черноземья и по благоустроенности, и по чистоте, и по заботе о горожанах. В том же Белгороде только за последние пять лет и зоопарк ландшафтный (на фоне которого наш океанариум нервно курит), и Дино-парк, и пик-ник парк, и искусственный пляж... Я уж молчу о том, что там и центре города погулять не зазорно, не то что у нас - главная достопримечательность "дом под тряпкой". Воруют везде, но где-то то, видимо, знают меру! Липецк, Белгород уже давно обогнали, Тамбов в затылок дышит...А мы всё согласовываем, разрабатываем, утверждаем... И самое заветное: ждём финансирования (разворовывания)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 18:20

Еще не хватало в Детском парке кабаки открывать! Ни одного детского кафе с хорошей едой в городе нет - зато кабаков с неадекватной публикой полно! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks


15.05.2018 18:21

Спасибо за статью! Было интересно прочитать! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks


15.05.2018 18:26

А фонтан жалко,красивый,могли бы и сейчас реставрировать и привести его в полный порядок!Надеюсь его не уберут!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv

ответил Feniks


15.05.2018 20:55

ЕМНИП в 2010 году уже приводили фонтан в порядок за 1,5 млн. рублей.

Где деньги, Зин?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Samsv


15.05.2018 21:04

Всё что вы прислали на прошлой неделе мы давно уже съели, я И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь К нашему ужину Дюжину Новых и сладких калош!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks

ответил Samsv


15.05.2018 21:53

И ? Привели его в порядок тогда в 2010 году?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv

ответил Feniks


16.05.2018 01:57

Где-то на один месяц или около того.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

... это прям как про какена щас показывают к парку не первой свежести как все относяца. ни знаю шт и думать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 18:48

Апгрейд кольцовского с английским садоводом во сколько обошёлся в этом году не рассказали?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 19:56

Больно на всё это смотреть. Любимый парк моего детства.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv


15.05.2018 20:53

Пусть мэрия не рассказывает сказки!!! Благоустройство парка "Орленок" ПЛАНИРОВАЛОСЬ ПРОВЕСТИ В 2017 ГОДУ!!!

О чем в парке по этому поводу была установлена соответствующая табличка:

https://moe-online.ru/nn/ncontrol/401628 

Табличку потом втихаря сняли:

https://moe-online.ru/nn/ncontrol/408728 

Требую отчёта.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv

ответил Samsv


15.05.2018 20:57

http://moe-online.ru/nn/ncontrol/401628 

Табличку потом втихаря сняли:

http://moe-online.ru/nn/ncontrol/408728 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks

ответил Samsv


15.05.2018 21:50

Понятно! (

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 22:14

Вырубить парк и построить торговый центр! И конечно же не забыть очередную церковь. Духовность прежде всего!!!

А если серьёзно, оставили бы парк в покое! Единственное место в центре города, где можно погулять в относительной тишине.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдeйka


15.05.2018 23:11

народ хочет видеть в парке газовую и бензиновую заправку и американский ресторан "М"

И ЧТОТБ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПРАВКИ НАХОДИЛИСЬ В ЦЕНТРЕ ПАРКА. ещо народ воронежа хочет в парке видеть высотное здание банка россии с парковкой. и можно небоскрёб сбера ещо туда.

и качели для детейможно ещо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

dmikur


15.05.2018 23:11

Может, небольшой косметический ремонт не помешает, а так ничего с ним делать не надо. Что, все места, где бабла можно срубить,  закончились?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдeйka


15.05.2018 23:11

и поскольку в парке есть захоронения то народ воронежа хочет штоб там хоронили почотных граждан воронежа и просто богатых людей штоб там хоронили

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдeйka

ответил aбвгдeйka


15.05.2018 23:13

забыл ещо. церкови народ хочет до неба штоб была и огромные  колокола штоб звонили так штоб у людей голова лопалась

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил aбвгдeйka


16.05.2018 07:31

Как ты достал! ты можешь слова нормально писать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.05.2018 23:13

Фонтан бы починить.

Несколько аттракционов небольших.

Аллеи, клумбы и скамейки хорошие.

А остальная территория пусть зарастает - для отдыха в городе это самое оно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдeйka

ответил Гость


16.05.2018 08:30

если всё зарастёт бесконтрольно то там будет рассадень ананистов и маньяков

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил aбвгдeйka


16.05.2018 11:05

А их в кустах не видно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдeйka


15.05.2018 23:49

вот тут моё предложение по реконструкции парка орлёнок в воронеже.

качели забыл нарисовать. но сами куда нить пристройте

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.05.2018 09:53

Посадите в парке новые деревья там, где их мало. Отремонтируйте фонтан, дорожки и оставьте парк в покое для людей. Не надо кафе, ресторанов, развлекательных центров, банно-спортивных комплексов и т.д. Единственное место осталось в центре, где в жару прохладно и тихо. Все остальные парки и скверы заняты офисами, парковками и т.д.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.05.2018 11:42

Логика проста - городской бюджет трещит по швам, содержать в хорошем состоянии такие объекты накладно. Поэтому, размещая на территории коммерческие учреждения, власти частично, за счёт арендной платы, стараются окупить затраты на содержание.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Feniks


16.05.2018 20:19

Написал в администрацию Губернатора,  на счёт парка Орлёнок,надеюсь(!),что помимо цветов,может хоть фонтан отреставрируют и устранят кое-какие недостатки.
Хотя больше уверен,на отписку,как и здесь.Ну посмотрим!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.05.2018 15:22

Да чего там стесняться,  как девочки. Явно видна цель - застроить парк в центре престижными зданиями. одно уже озвучили, справа от центрального входа будет центр для художников. Вроде как других мест нет. Так взяли бы разом, состряпали бы проект по застройке парка и озвучили, что в течении 2-3 лет парк превратится в сквер и построим здесь ряд престижных центров. А то мнутся, стесняются, или мозги пудрят? Другие парки не в центре, потому развиваются, а Орленок он кому нужен? ясно дело - строителям. Теперь бороться с архитектурным бандитизмом некому, да раньше некому было. А.Гордеев только изображал. А жил в мечтах и в реальности в Москве.

Пожаловаться