Общественники раскритиковали благоустройство дворов в Воронеже

Представителей «Общероссийского народного фронта» не устроило качество щебёночного основания и планировка благоустраиваемых дворов

31.05.2018 20:56
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5056
  

За стартовавшей в Воронеже и других крупных городах России федеральной программой «Формирование комфортной городской среды», которая предусматривает, в частности, благоустройство дворов, с нынешнего года пристально следит «Общероссийский народный фронт». В воронежском отделении движения нам сообщили, что общественники встречаются с жильцами тех дворов, где запланирован ремонт. Встречаются заранее, чтобы выяснить, есть ли у людей претензии.

20 мая во дворах, которые приведут в порядок в этом году, и во дворах, благоустроенных в 2017-м, побывала член центрального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. В беседе с «МОЁ!» Светлана Викторовна заявила, что такого количества системных ошибок и недоработок при благоустройстве, как в Воронеже, она не встречала ни в одном крупном городе России.

Как рассказала нам Светлана Калинина, в большинстве дворов выходы из подъездов ведут на проезжую часть внутридворовых проездов. Речь идёт о сталинках и хрущёвках. В своё время они проектировались из расчёта 5 - 6 машин на дом. Поэтому риск попасть под машину там был минимальный. Но сейчас количество автомобилей выросло в разы. И поэтому, как считает Светлана Калинина, рядом с проездами необходимо оборудовать тротуары для пешеходов. При этом проектами благоустройства строительство тротуаров не предусмотрено.

А главной проблемой Светлана Калинина считает качество используемых материалов. При асфальтировании внутридворовых проездов в Воронеже повсеместно применяется непрочный известковый щебень, который буквально растворяется в воде. В основание асфальта укладывается щебень только крупной фракции, а их должно быть три – крупная, средняя и мелкая.

Заместитель руководителя управления ЖКХ администрации Воронежа Олег Дорохов, отвечая на претензии Светланы Калининой, заявил, что не обустраивать тротуары во дворах хрущёвок просят сами жильцы. По его словам, для тротуара придётся «урезать» палисадник, а жильцы против.

В случае со щебнем Олег Дорохов пообещал усилить контроль мэрии за процессом его укладки. Но вот отказываться от известкового щебня в Воронеже не планируют. По словам замруководителя управления ЖКХ, укладка такого щебня в качестве основы асфальтового покрытия разрешена ГОСТом. И поэтому городские власти продолжат включать в сметы известковый щебень, так как он дешевле гранитного. Устроят ли такие ответы ОНФ – покажет время. Светлана Калинина пообещала вернуться в Воронеж в начале июля и проконтролировать ход благоустройства дворов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.