Суд приостановил работу панорамного ресторана в центре Воронежа

04.06.2018 22:29
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6760
  

Ленинский районный суд сегодня, 4 июня, вынес решение о приостановке работы панорамного ресторана «Москва». Об этом сообщила пресс-служба райсуда. Деятельность заведения после проведённой в конце мая проверки временно просил ограничить Роспотребнадзор. В суде отметили, что ведомство выявило «большой список нарушений, описание которых занимает целый лист».

В частности, недовольство проверяющих вызвало то, что тряпки и швабры, которые использовали для мытья туалетов, хранились с инвентарём для мытья кухни и залов, а температурный режим на кухне оказался выше положенного. Роспотребнадзор счёл, что «грубые нарушения правил санитарного законодательства могут создать угрозу для жизни и здоровья граждан» и попросил приостановить работу заведения на месяц. Суд с этим согласился.

В самом ресторане не отрицают, что нарушения есть, но называют их несерьёзными. И связывают пристальный интерес Роспотребнадзора с грядущим чемпионатом мира по футболу, так как «Москву» вместе с ещё несколькими воронежскими точками общепита включили в список заведений, которые упоминаются в так называемом «буклете болельщика».

- Всех, кто собирается принимать иностранных гостей, сейчас «трясут» очень сильно. Поэтому мы попали под дополнительную проверку Роспотребнадзора, - объясняет генеральный директор «Москвы» Виктория Матвеева. - Хочу заметить, что после открытия ресторана у нас проходила не одна ревизия и никаких претензий к нам ранее не было. Перечислю, какие нарушения зафиксировали сейчас. Например, нам сказали, что вытяжные шкафы должны находиться над мойками. Посуду нужно мыть не губками, а тряпками. Температура в производственных помещениях должна быть +16 градусов. Но в день проверки Роспотребнадзора было прохладно, сотрудникам было некомфортно работать, поэтому кондиционеры включили на тепло и у нас было +20 градусов. Время идёт, технологии меняются, а нормы СЭС остаются теми, которые были созданы в СССР. Некоторые из них абсурдны: например, подписать все кастрюли. Или запрещено подавать живые устрицы – они должны быть термически обработаны. Поэтому в таких условиях всегда найдётся, к чему придраться. Но не вопрос: сказали мыть тряпкой – будем мыть тряпкой. На судебном заседании мы представили отчёт, показывающий, что по каждому пункту мы уже провели работу и всё поправили. Но суд его не принял во внимание, так как нужна повторная проверка Роспотребнадзора. Завтра-послезавтра ждём её.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.