Воронежцы жалуются на невыносимую вонь в Отрожке

Запах креозота держится в микрорайоне с начала недели, утверждают местные жители

29.06.2018 11:17
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы жалуются на ярко выраженный запах креозота в микрорайоне Отрожка. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщили сразу несколько читателей. Неприятный запах держится со вторника, 26 июня, утверждают народные корреспонденты. Особенно он заметен по вечерам.

— В домах около детского садика № 100 (ул. Богдана Хмельницкого) ночью невозможно заснуть с открытым окном. Такое чувство, что шпалы жгут, — написал читатель Семен.

Местные жители предположили, что неприятный запах может быть связан с работами МЧС, но в пресс-службе ведомства эту информацию опровергли. Портал «МОЁ! Online» направил запрос в региональное Управление Роспотребнадзора с целью выяснить причину зловония и узнать результаты замеров.

Ранее сообщалось, что к ноябрю 2018 года на правобережных очистных сооружениях Воронежа планируют ввести в эксплуатацию цех механического обезвоживания, который поможет избавиться от неприятного запаха в другой части города — Юго-Западном районе.

Справка:

Креозот — бесцветная (иногда желтоватая или желто-зеленая), воспламеняющаяся, трудно-растворимая в воде маслянистая жидкость с запахом древесного дегтя либо фенола, получаемая пиролизом древесины или из фракций разгонки каменноугольной смолы. Подобно фенолам, но в меньшей степени, креозот влияет на нервную систему, усиливает чувствительность кожи к свету.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.