Ради открытия Советской площади Полина Гагарина прервала отпуск на Крите

На празднике в честь обновлённой площади воронежцам показали лазерное фонтанное шоу

29.06.2018 12:40
МОЁ! Online
54

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9991
  

Многие воронежцы, которые 28 июня вечером пришли на Советскую площадь, сравнивали праздничную церемонию открытия с Днём города. Концерт творческих коллективов, световое шоу фонтана, выступление Полины Гагариной, лазерное и пиротехническое шоу – программа была впечатляющей.

Советская площадь вмещает около пяти тысяч зрителей. Вчера, по оценкам облправительства, на праздник пришли более трёх тысяч человек. При этом в соцсетях полагают, что зрителей было гораздо больше.

Реконструкция площади началась в июне 2017 года. Авторы проекта оставили прежнюю геометрию территории – советский конструктивизм, но при этом изменили его содержание. Вместо старых бетонных скамеек сделали новые с деревянными настилами. Также смонтировали системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, установили дополнительные малые архитектурные формы. Площадь удобна для людей с ограниченными возможностями: там, где есть ступеньки, архитекторы продумали альтернативный вариант дорожек с плавными перепадами высот.

Фишкой Советской площади стали два сухих фонтана. Вода бьёт из-под земли, а струи меняют цвета в такт музыке, а в тёмное время суток работает подсветка. Кстати, зимой на площади будут заливать каток.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

Торжественное открытие началось в восемь вечера. К этому времени уже практически вся площадь была заполнена зрителями. Попасть на Советскую площадь можно было, пройдя через рамки металлоискателей. Участники концерта выступали прямо посреди площади, фонтаны в это время были отключены. Зрители увидели номера от ансамбля танца «Ровесник», вокально-хореографического коллектива «Матрёшка», мужского хора «Русский формат», ансамблей «Карамель» и «Сударушка». Ещё на сцену вышли коллективы роллеров «Метелица» и «Роллер-шоу».

В церемонии открытия Советской площади приняли участие врио губернатора области Александр Гусев, а также прибывшие специально в Воронеж вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев и председатель правления Сбербанка Герман Греф. После их приветственных слов состоялся запуск фонтана. Одновременно с этим в небо взмыли сотни воздушных шаров в виде белых голубей. Их заранее раздали посетителям площади. Зрелище было необыкновенно красивым. Но главные сюрпризы ждали воронежцев впереди.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

Пространство на Советской площади было организовано таким образом, что в разных её точках установили малую сцену для ведущего, сцену для выступления Полины Гагариной и отдельно – большой экран, на котором транслировался концерт. Прежде чем наставница «Голоса» вышла к зрителям, на экране пустили клип на песню Гагариной «Миллион голосов». Только слова в нём исполняли воронежцы – «Волшебники двора», хор «Русский формат», группа Cover Brothers и другие коллективы. А припев этой композиции допела уже вживую сама Гагарина.

Позже певица рассказала в своём «Инстаграме», что в Воронеж она прилетела с отдыха на острове Крит:

Вот так бывает, подъем в 4 утра, самолёт Крит- Москва, 5 часов на машине и , вуаля, ты в Воронеже! Выходишь на сцену и нет усталости, есть только Вы 💙и я, и наша взаимная любовь! Вы победители по самым продолжительным аплодисментам👏🏼 Сколько тепла мне вернулось🤗 , спасибо ,прекрасный Воронеж! Поздравляю вас ещё раз с открытием красивейших поющих фонтанов⛲️ Уверена, это место станет прекрасным и любимым для встреч, романтических свиданий и семейных прогулок! До встречи 30 октября 🚀 #хочувВоронеж #полинагагарина #гагаринапоехали

Публикация от Polina Gagarina (@gagara1987)

Выступление Полины Гагариной продлилось почти час. Она успела исполнить свои самые известные хиты, презентовать новую песню «Выше головы» и пообщаться с воронежцами.

- Так, я надеюсь, вы уже успели выложить фото в соцсети, - сказала Полина, приветствуя зрителей. – Так что теперь откладываем телефоны. Давайте вместе веселиться и танцевать!

Полина Гагарина призналась, что Воронеж для неё особенный город. Она вспомнила, как в 2017 году на концерте в Event-Hall поклонники помогли ей в съёмках клипа на песню «Обезоружена».

- Вы создали для меня настоящее звёздное небо, спасибо вам, - поблагодарила певица воронежцев. – В этом клипе остались ваши счастливые лица.

Практически после каждой песни Гагарина признавалась воронежцам в любви, говорила о том, какие здесь необыкновенные, тёплые и открытые люди, а ещё решила проверить, как долго они могут аплодировать. Полина пропела слово «Воронеж», постаравшись сделать это на одной ноте максимально долго. А зрителей она попросила также долго аплодировать. И, по словам Гагариной, воронежцы выиграли в этом соревновании. В завершение своего выступления Полина Гагарина пригласила всех зрителей с Советской площади на свой концерт в Воронеже, который пройдет 30 октября. Правда, на какой площадке, пока неизвестно.

Вечер после концерта Полины Гагариной не закончился. Праздник продолжился фонтанным шоу. Но неожиданно внимание зрителей привлёк Воронежский концертный зал – на его крыше запустили фейерверк.

Ярким финалом праздника стало лазерное шоу. Изображение транслировалось прямо на фонтан. Первая часть шоу была посвящена Иоганну Себастьяну Баху и одному из его самых известных произведений – «Токката и фуга ре минор». Во второй части на фонтане зрители увидели лазерные изображения достопримечательностей Воронежа – памятник Петру I, Ротонду, театр оперы и балета и другие. А во всей красе работу фонтанов с подсветкой воронежцам продемонстрировали под музыку песни «Группа крови» Виктора Цоя.

После праздника многие горожане не хотели расходиться. Кто-то оставался на площади, кто-то расположился на газонах по её периметру. Воронежцы говорили, что теперь Советская площадь будет одним из любимых мест отдыха. Посетители открытия долго обсуждали праздник и продолжают до сих пор делится своими впечатлениями в соцсетях под хештегом #хочувворонеж.

Расписание работы фонтана на Советской площади

Понедельник: с 18.00 до 22.00 (до этого времени проводятся технические работы) 

Вторник – воскресенье: с 11.00 до 22.00

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.