В Воронеже одна из детских площадок превратилась в поле боя

Конфликт произошёл между местным жителем и директором детского сада

20.09.2018 15:26
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В неоднозначной ситуации оказались владельцы и посетители детской площадки в Коминтерновском районе Воронежа между домом № 29 на улице Антонова-Овсеенко и домом № 50в на бульваре Победы.

История начинается с публикации в развлекательном сообществе «Пикабу». В ней 16 сентября житель Воронежа сетует на то, что его вместе с двухлетней дочкой выгнали с детской площадки воспитатели и директор частного детского сада — монтессори-школа «Алиса».

— Этот человек, являясь директором детского сада, выгоняет меня с муниципальной площадки, — утверждает воронежец на видео, приложенном к посту в сообществе.

— Эта земля не является муниципальной, не принадлежит УК, она частная. Площадку мы построили за наш счёт, просим вас не пользоваться ею, пока на ней гуляют наши дети, — приводит свои аргументы директор детского сада. При этом в ходе диалога выясняется, что земля, на которой построена площадка, не принадлежит садику.

За разъяснением земельного вопроса корреспонденты «Ё!» обратились к директору частного детского сада Александру Могилёву. Глава монтессори-школы рассказал, что площадку они построили за свой счёт (директор прислал в редакцию документы, подтверждающие это. — Прим. Ё!) ещё в 2014 году. Рядом с инвентарём они установили предупредительную табличку с просьбой не пользоваться им 15 минут в день, пока на площадке гуляют воспитанники детского сада, возрастом от года до трёх лет. Но такие порядки не устроили жителей окрестных домов: они периодически срывают табличку, а местные пенсионеры даже организовали «комитет» по борьбе с площадкой. С просьбой помочь сохранить объект администрация монтессори-школы ещё 4 года назад писала в приёмную губернатора (с письмом ознакомились и корреспонденты «Ё!»), но тщетно.

Теперь перейдём к подводным камням в этой истории. Детская площадка действительно построена на частной земле. При этом участок, на котором стоит инвентарь, монтессори-школа не арендует и не выкупила. С владельцем участка они не смогли выйти на связь. По слухам, бизнесмен уехал за границу и, возможно, там погиб. То есть объект возведён самовольно. Но владелец претензий не предъявил.

— Мы пошли на такую меру, потому что, когда мы гуляли с нашими воспитанниками на соседних площадках от УК ООО «Выбор-Сервис», местные жители были очень недовольны, — пояснил директор детского сада. — Если объявится хозяин земельного участка, мы уберём наш инвентарь.

Так прав ли местный житель, требующий возможности пользоваться инвентарём на площадке в любое время? Или же правда за владельцами горок, лестниц и песочницы? О нюансах в непростой ситуации рассказал адвокат Евгений Ермилов.

— В теории больше прав владения у частного садика: он может ограничивать или запрещать пользование его имуществом, чтобы защитить его, согласно 305 статье ГК РФ. Пока через суд не доказано обратное, предполагается, что собственник участка одобрил установку площадки монтессори-школы. При этом у владельцев детского сада нет разрешения на установку площадки на этой земле и земельный участок не огорожен забором, который установил его собственник, а значит, они не имеют права ограничивать доступ других людей на эту землю. Итог: администрация детского сада может ограничивать или запретить использование их инвентаря, но не может никому запретить находиться на земле, на которой инвентарь установлен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.