Строительство воронежского метро может начаться в течение ближайших трёх лет

Такое заявление сделал губернатор Александр Гусев

21.09.2018 15:07
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7335
  

Глава региона Александр Гусев рассказал о перспективах реализации проекта воронежского метро на своей первой пресс-конференции в статусе губернатора, которая состоялась 21 сентября в «Интерфаксе».

Корреспондент «МОЁ!» задал губернатору вопрос: «Моей дочери сейчас полтора годика. Во сколько лет она сможет прокатиться на воронежском метро?»

- Думаю, в школьном возрасте покатается, - ответил Александр Гусев. - Мы начали предпроектную стадию. Надеемся, что мы в следующем году закажем полноценное экономическое обоснование проекта воронежского метро. И параллельно будем искать партнёров. Скорее всего, это будет частный партнёр. Возможно, это будет концессионная схема. Будут ли это иностранцы – сложно сказать. Мы надеялись, что дальневосточный форум, который прошёл в сентябре, нам поможет, но этого не случилось, там эта тема не обсуждалась. Ещё раз повторю: в ближайшие несколько месяцев мы закончим подготовительную стадию. Я считаю, что проект состоится. Ключевыми здесь являются три года. В течение трёх лет мы должны как минимум начать строительство метро.

Напомним, в июне прошлого года в Воронеже был объявлен тендер на технико-экономическое обоснование создания системы метро в столице Черноземья. Его выиграла компания «Киносарг». Согласно разработанному плану, в Воронеже должны быть проложены три линии метрополитена: Московско-Авиазаводская, Тамбовско-Курская и Ростовско-Семилукская. Совокупная длина трёх предполагаемых веток воронежского метро должна была составить 58,6 км.

Однако затем произошёл скандал. Горадминистрация подала на разработчиков схемы метро иск в арбитражный суд в 10 млн рублей за то, что те не уложились в сроки прохождения госэкспертизы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.