Жительница воронежской пятиэтажки: «Мы ходили по колено в кипятке»

Пробная подача отопления привела к порче ремонта и мебели в нескольких квартирах

01.10.2018 18:59
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало отопительного сезона привело к порче имущества в нескольких квартирах дома №3 на Ленинском проспекте. Помещения залила горячая вода. О случившемся в редакцию «МОЁ! Online» сообщила владелица затопленной квартиры на 2 этаже Виктория сегодня, 1 октября. ЧП произошло в четверг, 25 сентября.

— В половину первого дня уже всё плыло. У соседа с 3 этажа вода лилась даже с балкона, — рассказывает Виктория. В её квартире серьёзно пострадали все комнаты, кроме кухни, навесной потолок в зале пришёл в негодность — лопнул под тяжестью воды.

Между 4 и 5 этажами прорвался трубопровод. Кипятком залило квартиры с 4 по 1 этаж. По словам жительницы, воду из батарей начали сливать только через 2 часа после обращения в управляющую компанию. Теперь жильцы ожидают комиссию от УК, которая должна в течение 10 дней прийти в затопленные жилища, установить причину происшествия и выявить виновных. До тех пор убрать последствия потопа жители не могут. Виктория и её соседи опасаются, что ущерб им никто не компенсирует: инженер из УК предложил им починить трубу до приезда комиссии, сказав, что, виноватых в этой ситуации всё равно не найдут. Причинённый ущерб семья женщины без учёта испорченной мебели и одежды оценивает в 300 тысяч рублей.

— Живём как в бане уже неделю. Хоть бы дети не заболели, — сетует Виктория. — А вот на третьем этаже квартира вообще непригодна для проживания.

Руководитель УК «АВА-кров» Иван Черноусов пояснил корреспондентам «Ё!», что комиссия уже установила тех, кто будет отвечать за случившееся. И это — их организация.

— Все обращения жильцов дома № 3 были отработаны, а акты с указанием виновных сегодня разослали адресатам. Поскольку прорыв трубопровода произошёл на общедомовой территории, то возмещать ущерб будет наша УК, — пояснил руководитель. С каждым владельцем затопленной квартиры решать вопрос о возмещении ущерба будут в индивидуальном порядке.

Однако жители многоэтажки утверждают, что комиссия не приходила и актов они пока не получали

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.