В Воронеже дети свешивались с крыши девятиэтажки ради селфи

Местные жители вызвали полицию, чтобы спасти подростков

08.10.2018 08:59
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители микрорайона Боровое вчера, 7 октября, вызвали полицию из-за детей на крыше домов. Нескольких подростков заметили бегающими по девятиэтажке.

Как рассказал один из очевидцев, дети свешивались через ограждение и делали селфи.

- У меня сердце замерло, когда я это увидел, - рассказал наш «народный корреспондент». – Думал, что на моих глазах сейчас случится что-то ужасное.

Вскоре на месте был участковый. Он решил подняться к подросткам, но пока ехал на лифте, они сбежали вниз по лестнице. О полицейском их предупредили другие дети, стоявшие внизу. Свидетели рассказали, что на вид ребятам было всего 12 - 15 лет.

Жители микрорайона попросили портал «МОЁ! Online» обратиться к родителям юных экстремалов с просьбой тщательнее следить за детьми и рассказать о смертельной опасности подобных развлечений. Жильцы сейчас разбираются, почему дети имели свободный доступ к крыше. Как рассказали наши читатели, кто-то из местных жителей срезал замок на двери техэтажа.

Отметим, что подобные трюки уже заканчивались трагедией в Воронеже. В 2012 году 16-летний подросток пытался показать свои достижения в паркуре и решил залезть на самый верх 12-этажке по выступам на стене. В это время друзья снимали «рекорд» на видео. Парень почти добрался до цели, но на высоте 11 этажа сорвался вниз и погиб. Кстати, тогда оказалось, что родители парня не знали о его увлечении.

СПРАВКА «Ё!»

Вход на чердак должен быть закрыт

Согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в многоэтажках входные двери или люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок. Один комплект ключей от замка должен храниться у дежурного диспетчера или в комнате техника-мастера по обслуживанию жилфонда, а второй в одной из квартир верхнего этажа. Вход на чердак и крышу разрешён только работникам обслуживающих организаций, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше или чердаке. Находиться на крыше остальным лицам запрещается.

Если вход на крышу в вашем доме открыт, жалуйтесь на управляющую компанию в Госжилинспекцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.