Как в Воронеже отследить нужную маршрутку

Обзор приложений для смартфонов

28.01.2019 08:30
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

125419
  

После обильного снегопада, который шёл в Воронеже прошлые выходные, городские власти порекомендовали автомобилистам выезжать пораньше или пересесть на общественный транспорт. Не все улицы удаётся быстро очистить от снега, да и сугробы на обочине сужают проезжую часть. Всё это провоцирует заторы.

Кстати, поездка в маршрутке может занять не намного больше времени, чем на личном авто. Особенно, если знать, в какое время подойдёт нужный автобус. Но с этим в Воронеже есть проблемы: на остановках расписания отсутствуют, а электронные табло не работают. И здесь могут помочь гаджеты и мобильные приложения.

Одно такое приложение специальное для воронежцев появилось в конце прошлого года. Его создали общественная организация «Город и транспорт» и Центр организации дорожного движения.

Приложение VrnBus подходит для смартфонов и с Android и с iOS. Его можно скачать бесплатно. Нажав на значок в виде автобуса, нужно вбить нужный(-ые) номер(-а) маршрута(-ов) общественного транспорта. После этого на карте появится местоположение всех транспортных средств под выбранным(-ми) номерами. Таким образом можно определить, через сколько маршрутка подойдёт к нужной остановке. Примерно через каждые 20 секунд карта обновляется, а местоположение транспорта изменяется. Также отслеживать движение автобусов можно через интерактивную карту.

Помимо нового воронежского приложения для смартфонов, существуют и другие. Приводим самые популярные с их достоинствами и недостатками.

1. Яндекс. Транспорт

Достоинства: можно скачать бесплатно; отслеживает местоположение с относительно небольшими погрешностями (2 — 6 минут); информацию о времени прибытия предоставляет альтернативная ЦОДД компания (данные ЦОДД часто являются запоздалыми и неточными. О причинах этого можно прочитать здесь.Прим. «Ё!»); можно использовать не только как расписание, но и как карту города; позволяет просмотреть полный маршрут любого транспортного средства и узнать всё о пробках.

Недостатки: интуитивно разобраться, куда нажимать и для чего, довольно сложно, поэтому перед использованием необходимо изучить инструкцию.

2. Google. Карты

Достоинства: можно скачать бесплатно (во многих смартфонах уже установлена как стандартная программа. — Прим. «Ё!»); нажав, на нужную остановку на карте, можно узнать расписание всех автобусов, которые будут останавливаться на ней; если задать местоположение и пункт назначения, а затем нажать «Маршрут», приложение рассчитает время пути в минутах, а если выбрать значок «автобус», то даже и стоимость проезда.

Недостатки: необходимо изучить инструкцию, чтобы быстро разобраться, как пользоваться приложением.

3. Telegram-канал vrnbusbot

Достоинства: информация преподносится в удобной краткой форме (подробнее о том, как пользоваться таким ботом, читайте здесь. Прим. «Ё!»).

Недостатки: необходимо установить на свой смартфон мессенджер Telegram; каждый раз команду необходимо писать вручную; время прибытия указывается с большими погрешностями (10 — 25 минут).

4. Время Автобуса

Достоинства: бесплатное; не нужно скачивать; показывает, во сколько нужный автобус подъедет к соседней остановке (даёт возможность пешеходу подготовиться к посадке); простое и понятное меню.

Недостатки: нужно указывать точное название остановки, иначе маршрут не будет построен (в приложениях от Яндекс или Google можно указать только адрес дома, и приложение автоматически определит ближайшую остановку); показывает, во сколько автобус подойдёт к соседней остановке (было бы проще, если бы указывалось, сколько времени осталось до прибытия нужного автобуса к выбранной остановке, а не к соседней).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.