День народного единства в Воронеже пройдёт без массового праздника

Мэрия опубликовала план праздничных мероприятий

30.10.2018 22:52
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5626
  

Государственный праздник День народного единства в этом году обеспечил гражданам длинные выходные. Красный день календаря попадает на воскресенье (4 ноября), так что выходной день автоматически переносится на понедельник. Так что воронежцам предстоит отдыхать целых три дня.

В честь праздника администрация города подготовила для воронежцев развлекательную программу. Правда, массовых гуляний не предвидится. Мероприятия пройдут в спортивных комплексах, библиотеках, храмах и школах во всех районах города. Горожане могут посетить спортивные соревнования, концерты, выставки и лекции. Ознакомиться с полной программой праздника вы можете по ссылке.

Судя по программе самым массовым мероприятием ближайшего Дня народного единства станет Гала-концерт открытого городского фестиваля фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую». Он пройдёт в филармонии 4 ноября и рассчитан на 400 зрителей. Но мероприятие платное.

Справка:

Праздник Дня народного учреждён в России 4 ноября 2005 года в память о событиях 22 октября (соответствует 4 ноября по григорианскому календарю) 1612 года. В этот день народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выступило против польских интервентов. В пояснительной записке к проекту закона об учреждении праздника значится: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В этот день крупные массовые мероприятия проходят в основном в Москве и в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.