«Воронежтеплосеть» отдадут на 15 лет в концессию

Инвестор заявил о готовности за 15 лет вложить в убыточное муниципальное предприятие 3,6 миллиарда рублей

14.11.2018 19:49
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4338
  

Убыточное муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть», которое обеспечивает теплом около четверти домов и социальных объектов города, готова взять в концессию «Квадра». Соответствующее предложение компания направила в мэрию Воронежа, сообщили в пресс-службе городской администрации. «Квадра» заявила о намерении в течение 15 лет вложить в теплосети минимум 3,6 миллиарда рублей.

В мэрии полагают, что передача имущества «Воронежтеплосети» в концессию позволит снизить аварийность на сетях и повысить качество коммунальных услуг. «Кроме того, будут восстановлены линии рециркуляции в многоквартирных домах, утраченные в предыдущие годы, когда водоснабжение в Воронеже не было круглосуточным», – отметил глава города Вадим Кстенин.

Линии рециркуляции важны для экономии ресурсов. При наличии таких линий не потреблённая домом горячая вода возвращается обратно на центральные тепловые пункты, где нагревается снова. А при отсутствии системы циркуляции всю остывшую за ночь в трубах воду сливают из своих кранов жильцы. Причём платят за неё, как за горячую. По данным на конец сентября, линии рециркуляции отсутствовали в 350 многоквартирных домах Воронежа (всего в городе их около 4,5 тысячи).

Разговоры о поиске инвестора для муниципального предприятия воронежские власти вели несколько лет, отмечает издание «Обозреватель.Врн». Год назад тогдашний мэр Александр Гусев подписал с гендиректором «Квадры» Семёном Сазоновым протокол о намерениях в сфере развития систем теплоснабжения города. Это дало основания говорить, что городские власти определились с потенциальным инвестором, пишет издание. В начале 2018-го Сазонов пояснял: «Квадра» сможет дать окончательный ответ о готовности стать инвестором только после полного согласования условий и понимания технического состояния имущества. Поэтому сроки запуска концессии неоднократно сдвигались. Теперь, если в течение 45 дней в мэрию не поступит заявок от других желающих вложиться в убыточное предприятие, то городские власти заключат договор концессии с «Квадрой».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.