В Воронеже вырубят около 4 тысяч деревьев

Глава управления экологии Воронежа Наталья Ветер рассказала о планах по озеленению города в следующем году

20.11.2018 08:24
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2747
  

В планах на будущий год – освободить город от 4 тысяч старых деревьев. Об этом рассказала на планёрке в мэрии 19 ноября руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер. Ещё порядка 7 тысяч деревьев планируется обрезать. Работы будут проводиться во дворах и на улицах города.

- Дерево – это не только благо. При определённом состоянии оно несёт угрозу жизни и здоровью граждан, - отметила Наталья Викторовна. – Поэтому от возрастных деревьев необходимо избавляться.

На месте вырубленных зелёных насаждений появятся новые. В 2019 году в Воронеже высадят около 3 тысяч деревьев и 14 тысяч кустарников. Приоритет отдан катальпам, рябинам и липам. Как рассказала чиновница, в приоритете – деревья с закрытой корневой системой, они лучше приживаются, хотя и стоят дороже.

- Стоимость дерева с открытой корневой системой – до тысячи рублей, с закрытой – до 5 тысяч, - озвучила цифры Наталья Ветер. - Но в рамках аукционов цена снижается, иногда до 30%, иногда до 50%. Например, на закупку саженцев мы потратили порядка 5 миллионов рублей. Это как бюджетные, так и внебюджетные средства.

В этом году, по данным управления экологии, в городе вырубили 3 993 дерева, а высадили 5 230 деревьев и 28 907 кустарников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.