Знаменитую сталинку на Депутатской расселят, но не снесут

Дом-памятник в Воронеже планируют отремонтировать и сдавать под офисы

25.11.2018 11:39
МОЁ! Online
71

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18384
  

В 2019 году городские власти предложат новые квартиры или денежные компенсации жителям многострадального дома № 7 по улице Депутатской. Довольно известная пятиэтажная сталинка с барельефами — бывшее общежитие — признана аварийной уже давно. В доме, построенном в 1931 году и реконструированном после войны, живёт около 300 человек. 26 декабря 2011 года там произошёл большой пожар, повредивший 38 квартир. Мэрия провела ремонт, но дом по-прежнему оставался аварийным.

В Воронеже 80 памятников культурного наследия — заселённые многоквартирные дома.

И жильцы их часто совсем не рады такому «почётному статусу».

— Дело в том, что дома эти старые, трубы, перекрытия прогнили, потолки проваливаются. Но отремонтировать их только за счёт средств Фонда капремонта невозможно. Стоимость работ в обычном жилом доме в 2 - 2,5 раза дешевле, чем на объекте культурного наследия. На ремонт объекта культурного наследия требуется около 20 млн рублей — и это только ремонт фасада и инженерных коммуникаций, без смены перекрытий. Планы по ремонту этих 80 домов растянуты вплоть до 2044 года, то есть людям ещё больше 20 лет жить в таких условиях. Естественно, что они озлоблены, - рассказывал бывший руководитель областного управления по охране культурного наследия Николай Петрищев.

Ещё в 2015 году жильцы дома заявляли корреспондентам «МОЁ! Online», что этот дом «их похоронит». С потолка регулярно падали куски штукатурки и перекрытий, полы прогнили, сантехника пришла в негодность.

После расселения знаменитую сталинку, как сообщили нам в мэрии, сносить не будут. Причина в том, что оно признано объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому городские власти предполагают расселённый дом капитально отремонтировать и продать. Например, под офисы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.