Управляющие компании, не убирающие от снега дворы, накажут рублём

Для борьбы с нерадивыми коммунальщиками мэрия привлечёт Госжилинспекцию и прокуратуру

03.12.2018 16:15
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2962
  

Этой зимой городские власти решили всерьёз взяться за управляющие компании и ТСЖ, которые не чистят снег во дворах и междворовых проездах. Представители мэрии и районных управ уже с воскресенья начали объезд дворов с целью мониторинга их чистоты. Те УК и ТСЖ, чьи дворы не расчищены, берут на карандаш.

— Мы подготовим реестры таких управляющих компаний и ТСЖ с фотофиксацией и направим эту информацию в органы, имеющие полномочия для принятия мер административного воздействия, — рассказал и. о. руководителя Управления ЖКХ Дмитрий СОЛОМАХА.

Такими органами являются Госжилинспекция и прокуратура. Если придомовая территория оформлена в собственность жителей и они предусмотрели её очистку от снега и льда в договоре управления, то обслуживающая организация, не выполняющая этих условий, может быть наказана за нарушение лицензионных требований.

— Если нарушение на момент выхода инспектора на место подтвердится, то в отношении обслуживающей организации составляется протокол об административном правонарушении, ответственность предусмотрена значительная: для должностного лица штраф может составить 100 — 150 тысяч рублей, а для юридического — до 250 тысяч рублей, — рассказала руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана ГОНЧАРОВА.

Всё бы хорошо, но есть одно «но». Почти все доходы УК и ТСЖ — это деньги, собираемые с жильцов. Выходит, и средства на оплату штрафов нерадивые коммунальщики будут брать в том числе из карманов жителей многоэтажек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.