Губернатор: «Строительством метро в Воронеже озабочены на федеральном уровне»

Поводы для оптимизма главе региона даёт то, что за идею взялось Министерство транспорта

24.12.2018 22:13
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5470
  

— Голову на отсечение давать не буду, но с высокой долей вероятности проект будет реализован, — заявил 24 декабря на встрече с журналистами губернатор Воронежской области Александр Гусев, отвечая на вопрос о перспективах строительства метрополитена в Воронеже.

Напомним, в начале 2017 года в рамках нового российско-японского диалога Воронеж буквально назначали модельным городом для сотрудничества с Японией. Когда встал вопрос о том, в чём же сотрудничать с японцами, в мэрии экстренно разыскали подзапылившиеся проекты воронежского метрополитена. Затем городские власти заказали настоящее технико-экономическое обоснование строительства метрополитена, выделив на это 11 миллионов рублей. Так, чтобы японская сторона, в свою очередь, разработала проекты так называемых транспортно-пересадочных узлов. В конце 2017 года, уходя с поста губернатора Воронежской области, Алексей Гордеев заявил, что метро в Воронеже — это реальность.

Сейчас, конечно, многое говорит о том, что проект забуксовал. Японские власти и бизнесмены, похоже, не горят желанием вкладывать средства не только в эксплуатацию метро в далёком Воронеже, но даже в его проектирование. Российские власти — тем более.

Однако губернатор настроен более оптимистично. Он напомнил, что в декабре в Токио прошло заседание российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В нём приняли участие министр экономического развития России Максим Орешкин, министр иностранных дел Японии и другие профильные чиновники России и Японии. И стороны приняли решение собраться в апреле 2019 года на заседание совместной рабочей группы по транспорту.

— На федеральном уровне этим (проектом метро.«Ё!») озабочены, — рассказал Александр Гусев. По словам губернатора, за этой темой теперь закреплён заместитель министра транспорта, с которым глава региона как раз планирует встретиться 27 декабря.

Губернатор напомнил, что общий объём вложений в строительство метрополитена оценивается в 40 — 70 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.