Гостей Воронежа удивила неубранная от снега площадь Черняховского

Из-за неубранного снега приезжие с трудом пробирались с вещами к остановкам общественного транспорта

25.12.2018 10:51
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отправляясь утром в понедельник, 24 декабря, на работу и учёбу, воронежцы обратили внимание, что город «поплыл». Чтобы пройти по многим городским тротуарам или подойти к пешеходным переходам, нужно было шлёпать непосредственно по лужам. Неудобство ощутили и гости нашего города, которые в этот день приезжали на вокзал «Воронеж-1», и с вещами шли по мокрым сугробам на остановку общественного транспорта. Своими впечатлениями поделился петербуржец Александр.

– У меня чемодан на колёсах, он просто увяз в грязной снежной каше, - рассказал мужчина. – И ноги я промочил. У нас в городе ведь сейчас тротуары сухие, я не учёл, что в Воронеже может быть вода по щиколотку.

Как рассказала работница вокзала «Воронеж-1» Нина Ивановна, территория перед зданием вокзала регулярно чистится. Снег, правда, складывают в кучи, но хотя бы под ногами он не мешает. Привокзальная территория заканчивается рамками металлоискателя. А дальше начинается настоящий потоп, потому что уборку там, по словам женщины, давно никто не проводил.

– За периметром вокзала люди просто тонут, – рассказала женщина. – Вся площадь Черняховского в снегу и воде. Мы с коллегами наблюдаем, как люди с вещами топают по этим лужам на остановки, и прямо очень неприятно. Вокзал – это всё-таки лицо города.

Корреспонденты «МОЁ!» обратились в городскую администрацию с вопросом, кто должен чистить площадь Черняховского – муниципалитет или вокзал. Нам пообещали передать заявку на уборку в комбинат благоустройства Центрального района – это, как выяснилось, их территория.

– В связи с погодными условиями на улицах скапливается так называемая шуга, – пояснили в городской администрации. – Это не вода, а мокрый снег, который сам в ливнёвки не уходит. Их нужно открывать и физически сбрасывать туда шугу. Заниматься этим должен комбинат благоустройства. Мы направим коммунальщикам заявку.

КСТАТИ!

Если температура воздуха поднимется ещё на пару градусов, город начнёт тонуть уже не в шуге, а в воде, и тогда горожанам останется уповать только на ливнёвки. А они, как показывает опыт прошлых лет, по тем или иным причинам часто не справляются с потоками воды. Эта ситуация может измениться уже в 2019 году. Дело в том, что в администрации города для борьбы с потопами, происходящими по вине устаревших или неправильно смонтированных ливнёвок, создаётся муниципальное предприятие. В его задачу войдёт не только обслуживание действующих ливневых канализаций, но и подготовка программы развития и реконструкции сетей на 5 лет вперёд. Такая программа должна появиться уже до конца 2019 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.