К 76-летию освобождения Воронежа: мифы и правда о трагедии в саду Пионеров

89-летний Митрофан Москалёв, едва не погибший во время бомбёжки Пионерского сада, рассказал всю правду об одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны для Воронежа

25.01.2019 16:15
МОЁ! Online
114

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

27779
  

89-летний Митрофан Фёдорович Москалёв — один из тех, кому лишь по счастливой случайности удалось выжить в одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны для Воронежа.

13 июня 1942 года он, будучи 13-летним школьником, был на том самом роковом концерте в Пионерском саду, куда немецкий самолёт сбросил бомбу прямо в разгар детского праздника. В канун 76-летия освобождения Воронежа Митрофан Фёдорович в беседе с корреспондентом «МОЁ!» вспомнил те страшные дни, когда война пришла в наш город, а заодно развеял некоторые мифы, связанные с трагедией в Пионерском саду.

Сколько детей погибли в саду Пионеров?

Мифов и домыслов, связанных с этой трагедией, действительно немало. Один из главных — сколько детей на самом деле погибло в той бомбёжке.

Напомним, 13 мая 1942 года, когда немцы были на подступах к нашему городу, в Пионерском саду, который располагался между проспектом Революции и ул. Театральной (тогда она называлась ул. 11 Мая), был детский праздник, посвящённый окончанию учебного года. На пионерский слёт были приглашены несколько сотен детей. По словам Митрофана Фёдоровича, в этот день в саду было около 600 школьников.

Примерно в половине седьмого вечера, когда на летней эстраде начался праздничный концерт, со стороны левого берега послышался гул самолёта. Через какое-то время раздался свист бомб и оглушительные взрывы.

4-й класс школы № 26, где учился Митрофан Москалёв (на фото слева). Через два года несколько человек из его класса погибли в саду Пионеров, кого-то из них покалечило...

Одна из бомб попала в гущу детей, сидевших перед сценой. Долгое время в разных источниках называлось разное число погибших — 60, 103, 150… На мемориальном камне, установленном в 1992 году между домами № 32 и 34 по ул. Театральной в память об этой трагедии, написано, что погибли более 300 детей.

Но эти цифры очень завышены. По данным из архивного акта, подписанного заведующим воронежским облздравотделом через три дня после авианалёта, всего говорится о 247 пострадавших 13 июня 1942 года «от воздушного нападения вражеской авиации» по всему Воронежу, а не только в саду Пионеров. Среди погибших — 41 взрослый и 30 детей. Остальные получили ранения различной степени тяжести.

Сколько бомб на самом деле сбросил немецкий самолёт?

Второй домысел связан с тем, сколько же бомб сбросил немецкий самолёт на центр города. Чаще всего в разных источниках фигурирует цифра три. Причём данные о том, куда попали эти бомбы, разнятся. Как уверяет Митрофан Фёдорович, бомб было пять. При этом наш собеседник с уверенностью рассказывает о том, куда конкретно они угодили.

— Мы ведь с мальчишками потом весь город облазили и прекрасно видели, куда попали бомбы и какие разрушения они причинили, — рассказывает он. — Первая бомба попала в сад Пионеров. Многие пишут, что на сад упали три бомбы. Но это не так. Бомба была одна. Эта бомба убила и покалечила детей, но никаких особых разрушений не было, кроме нескольких детских аттракционов и скамеек. Вторая бомба упала на здание бывшей типографии газеты «Коммуна» (проспект Революции, 39, — «Ё!»). Третья — в зверинец, который располагался напротив типографии, через дорогу. Четвёртая бомба угодила — в Дом Красной армии (Дом офицеров на проспекте Революции, 32, — «Ё!»). Пятая — во второй зверинец, который был за монтажным техникумом, где сейчас стела Победы.

По поводу зверинцев тоже бытует много легенд. По одной из них якобы раненого осколками слона пришлось ловить по проспекту Революции.

— Никаких раненых зверей по проспекту не бегало, — говорит Митрофан Фёдорович. — А вот звериный вой со стороны зверинцев стоял действительно жуткий.

«После взрыва мы с сестрой побежали домой — показаться маме, что живы»

Митрофан Москалёв в 1942 году окончил шестой класс. Жил он на проспекте Революции, 37. Этот дом во время войны был разрушен, и сейчас на этом месте стоит другое здание. Отец Митрофана Фёдоровича погиб на фронте, в сентябре 1941-го под Смоленском. Митрофан жил с сестрой Полиной (старше его на 2 года), матерью и дедушкой.

Вместе с сестрой Митрофан участвовал в школьном оркестре. Он играл на ударных инструментах, а Полина пела в хоре. Во время концерта в саду Пионеров они находились на сцене. Это и спасло их от гибели. Бомба упала на скамейки со зрителями. Митрофана и Полину взрывной волной отбросило в сторону.

— Нас даже не ранило, — вспоминает Митрофан Фёдорович. — Когда мы поднялись с земли и отряхнулись, мы первым делом побежали домой — показаться маме, что мы живы. А уже потом вернулись в сад Пионеров — помогать раненым и грузить тела убитых на машины и телеги. Зрелище было жуткое — не хочется даже и вспоминать...

У Митрофана Фёдоровича осталась школьная фотография. Несколько человек из его класса погибли в саду Пионеров, а кого-то покалечило.

Когда Митрофан и Полина вернулись домой, они узнали, что их дедушка находился у ворот сада Пионеров. Во время взрыва его отбросило к зданию типографии «Коммуны». Он был ранен и тяжело контужен. Правая рука висела как плеть, и он не мог говорить. Рука и речь полностью так и не восстановились до самой смерти дедушки в 1953 году.

«Когда вернулись в Воронеж после освобождения — города не было»

С 3 июля объявили массовую эвакуацию Воронежа. 5-го числа Митрофан Москалёв вместе с семьёй ушёл из города. Почти всю эвакуацию они провели в Верхнехавском районе.

— Ели то, что оставалось на полях, — вспоминает Митрофан Фёдорович. — Помню сахарную свёклу. Так мы ею навитаминизировались, что, уже будучи взрослым, я шёл по улице, и, когда из открытого окна пахнуло варёной свёклой, меня тут же вывернуло наизнанку.


Фото из книги «Сад Пионеров. Трагедия войны»

25 января 1943-го, как Москалёвы узнали по радио об освобождении Воронежа, они сразу собрались возвращаться обратно. До города шли трое суток пешком.

— 28 января мы вернулись в город, — вспоминает Митрофан Фёдорович. — Воронеж мы не узнали. Города не было. Весь разрушенный. Дома нашего нет, школа выгоревшая.

«Старушки в деревнях использовали немецкие гранаты как толкушки»

14-летний Митрофан Москалёв прибавил себе 2 года возраста и записался на курсы сапёров. Пройдя двухнедельное обучение, он разминировал город, а после Воронежа — все сёла до Острогожска. Митрофан Фёдорович вспоминает, как старушки в деревнях использовали немецкие гранаты с длинными ручками как толкушки.

— Когда мы собрали бабушек, при них выдернули чеку и взорвали одну такую гранату, они попадали от испуга, — вспоминает Митрофан Фёдорович. — Зато потом стали сами приносить нам эти гранаты.

После войны Митрофан Фёдорович большую часть жизни посвятил заводу «Электросигнал», где проработал 60 лет и дослужился до должности главного энергетика. А с 2006 года он является председателем совета ветеранов завода. Митрофан Москалёв награждён знаком «Защитник Воронежа» и носит звание почётного гражданина Коминтерновского района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.