Воронежцы увидят суперлуние 19 февраля

В этот момент луна выглядит максимально яркой, круглой и большой

18.02.2019 15:23
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6550
  

В ночь на 19 февраля при ясной погоде воронежцы смогут увидеть самую большую Луну 2019 года. Спутник Земли окажется на минимальном расстоянии от Земли в 2019-м, следует из сообщения на официальном сайте Московского планетария. Научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий пояснил порталу «МОЁ! Online», что суперлуние будет видно по всей России, в том числе в Воронежской области.

Суперлуние — это астрономическое явление, при котором Луна визуально увеличивается в размерах. В этот момент она выглядит максимально яркой, круглой и большой. В момент суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки, сообщают в Московском планетарии.

Эксперты отмечают, что суперлуния происходят ежегодно, но близкие совпадения перигея (ближайшей к Земле точки лунной орбиты) и полнолуния случаются достаточно редко. Согласно прогнозу Росгидрометцентра в Воронежской области ожидается переменная облачность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.