В пяти домах Воронежа могут на неопределённый срок отключить горячую воду

Жильцы стали заложниками споров управляющей компании и поставщика горячей воды

20.02.2019 20:13
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычное объявление на подъездах домов №153 и 155 по улице Димитрова и №2, 4, 6 и 8 на улице Рижской немало взволновало граждан. Бумага информирует жильцов, что у их домов – многомиллионные долги перед поставщиком тепла. В связи с этим граждан предупреждают, что поставщик имеет право отключить горячую воду, пока задолженность не будет выплачена. Жильцам домов дают срок до 22 февраля решить вопрос с погашением долга. Также в объявлении выдвигается предложение провести собрание собственников для решения вопроса о переходе на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Дома обслуживает УК Левобережного района. Там предположили, что объявление повесил поставщик ресурсов горячего водоснабжения, ООО "Святогор". Ситуация с этими домами сложилась неоднозначная. Как рассказал директор УК Левобережного района Владимир Болотов, у поставщика ресурсов и управляющей компании есть финансовые разногласия по взаиморасчётам за услуги горячего водоснабжения. Обе организации сейчас решают в суде, каким образом вести учёт коммунального ресурса в спорный период (насколько длинный этот период – не уточняется). УК доказывает, что в этот период учёт горячего водоснабжения шёл по индивидуальным приборам учета, а «Святогор» - что по нормативу. Суд первой инстанции встал на сторону УК и признал, что учёт проводился верно, и у той нет задолженностей перед поставщиком услуг за означенный спорный период. Однако, по словам Болотова, поставщик не согласен с этим решением и продолжает требовать деньги.

Владимир Болотов признаёт, что задолженность жителей пяти домов, скопившаяся за последние четыре года, действительно есть. Но составляет она порядка 7 млн рублей (в объявлении на подъезде эта сумма гораздо больше – около 23 млн рублей).

- Указанная в объявлении ООО «Святогор» сумма задолженности управляющей компании не соответствует действительности, так как ООО производит ежемесячное начисление объемов коммунального ресурса с нарушением законодательства РФ (нарушен п. 21 Постановления правительства РФ №124 от 14.02.2012г), - поясняет свою позицию директор УК.

Как отмечает Владимир Болотов, текущий ежемесячный платеж добросовестных собственников многоквартирных домов составляет около 2 млн рублей. УК направила в ООО «Святогор» письмо, в котором гарантируем перечисление этих денежных средств за коммунальные услуги до 28 февраля, то есть сразу после поступления оплаты от населения.

- Таким образом, мы считаем неправомерным введение ограничения поставки горячего водоснабжения для находящихся в управлении многоквартирных домов, - резюмирует Владимир Болотов. - В случае отключения горячей воды, мы обратимся в правоохранительные органы.

Заметим, что ранее корреспонденты «МОЁ! Online» обращались к диспетчеру УК Левобережного района с просьбой разъяснить, исчезнет ли вместе с горячей водой отопление. Тот гарантировал, что перестать отапливать дома зимой никто не имеет права.

Связаться со «Святогором» корреспондентам "МОЁ! Online" пока не удалось. Мы будем следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.